Известный композитор Владимир Шаинский умер на 93-ем году жизни

Известный композитор Владимир Шаинский умер на 93-ем году жизниФотография телеканала "Культура"

О причинах кончины музыканта пока не сообщается

Сегодня, 26 декабря 2017 года, скончался композитор Владимир Шаинский. Ему было 92 года. Об этом пишут наши коллеги из Pro Город Нижний Новгород, со ссылкой на телеканал "Культура".

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Баку, а в 1941 году его семья была эвакуирована в Ташкент. После войны в 1945 году он поступил в МГК имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет.

Его все знают, как автора множества известных песен для детей. Также Владимир Шаинский написал много музыки к мультфильмам и детскому кино. "Голубой вагон" и "Пусть бегут неуклюже" из мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке, "Улыбка" из "Крошки Енота", "Вместе весело шагать" — всего более 300 песен.

Журналистка Pro Города Сыктывкар в далеком 2009 году пообщалась с Владимиром Шаинским. Публикуем некоторые выдержки из того репортажа.

В Сыктывкаре Владимира Шаинского сопровождала супруга Светлана. Она младше своего мужа на 40 лет. Организаторы предупредили, что корреспондентке лучше одеться поскромнее, чтобы не вызывать ревности. Относительно мужчины-фотографа никаких указаний не было. Сам Владимир Яковлевич оказался не ревнивым человеком. Нам он признался, что жене доверяет.

Композитор прилетел в Сыктывкар из США, проведя в самолёте 14 часов. После этого - перелёт в Ухту, а оттуда на машине в Сыктывкар. На отдых у пожилого Шаинского оставалось не более двух часов. 

Посетил Владимир один из детских домов. Дети спели пару песен и станцевали под музыку Шаинского. Через некоторое время композитор освоился, и с удовольствием отвечал на вопросы детей. Например, он рассказал, что его дети не занимаются музыкой: 

- Мои дети оказались ленивыми. Как таких воспитывать? Если не хотят заниматься, надо прибегать к помощи ремня! Я считаю, что это не лучшее средство и применяю редко.

Воспитанники детского дома, однако, совершенно не испугались его ремня. К ужину Владимир Яковлевич спускался обвешанный малышней. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости