Лекарства только по рецепту - как аптеки наживаются на рязанцах

Лекарства только по рецепту - как аптеки наживаются на рязанцахФото Pro Города

22 сентября вступили в силу новые правила продажи лекарств в аптеках. Купить нужный препарат может быть сложно или невозможно. Аптеки требуют рецепты и даже забирают их на хранение. А родственникам лекарство могут вообще не продать: попросят доверенность

Недавний строгий запрет на продажу антибиотиков без рецепта был встречен среди врачей положительно. По словам врача одной рязанской больницы, пациенты самостоятельно, без консультации со специалистом, покупали себе антибиотики и занимались самолечением. 
Однако выяснилось, что в аптеке отказываются выдавать не только антибиотики, но и даже простые лекарства. Об этом написал житель города в группе «Подслушано в Рязани».

- Зашел сегодня в аптеку за фталазолом, прикол в том,что мне его не продали, теперь как сказала фармацевт, на него нужен рецепт. Получается, чтобы купить его за 10 рублей, нужно часов 5 проторчать в очереди к терапевту, чтобы он выписал направление к гастроэнтерологу, - возмутился Максим Чешаев.

Пользователей социальной сети стали бурно обсуждать эту новость. Они рассказали, что тоже не смогли купить простые лекарства: 

- В аптеке ситуация следующая - Кеторол не продадут, а Кетофрил или Кетонал, которые по сути то же самое, что Кеторол, продают спокойно. А почему? А потому что дороже, - написала пользователь социальной сети. 

В нескольких рязанских аптеках опровергли эту информацию. Рассказали, что не продают только антибиотики, все остальные виды лекарств отпускаются без рецепта. Кстати, сейчас получить антибиотики можно только по рецепту врача. Но и здесь есть свои нюансы. Структура документа должна быть следующей:

- данные о больном (ФИО, возраст, дата рождения);

- сведения о враче (инициалы, но иногда указывается должность);

- обязательно название лекарства;

- особенности по выдаче препарата;

- дата выписывания документа;

- штамп медицинской организации, в которой произошло оформление рецепта;

- подпись медика с личной печатью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости