В Рязани сотовые операторы устанавливают вышки неподалеку от школ: Опасно ли это

В Рязани сотовые операторы устанавливают вышки неподалеку от школ: Опасно ли этоКадр из видео you-tube канала " МИХАЛЫЧ продакшн LIVE"

В областном Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию

Жители улицы Чкалова взбунтовались против вышки мобильного оператора, установленной  около домов и школы:

- Приехала мощная техника и кран подъёмный, и вот эту штуку, она состояла из нескольких частей, подняли, поставили, прикрутили болтами, и всё хорошо. Кто? Что? Зачем? Почему? Для чего всё это сделано? Кто разрешил? Непонятно. Жильцы сами провели расследование и выяснили: металлоконструкция не что иное, как сотовая вышка на опорах двойного значения, которая принадлежит компании «Билайн». Это означает, что там будут поставлены антенны, мощные приёмопередающие, которые будут передавать сигнал высокой частоты, электромагнитное поле частоты 900 МГц. Это значит, всё пространство вокруг на расстоянии определённом будет находиться под постоянным излучением. Рак обеспечен, граждане!, - говорит Сергей Засорин, житель дома №7 по улице Чкалова.

Видео опубликовано на youtube-канале МИХАЛЫЧ продакшн LIVE

Аналогичная проблема у жителей на улице Зубковой: в 20 метрах от вышки школа и детский сад, в 50 метрах - жилые дома. Такая же ситуация и на улице Советской Армии - вышка установлена буквально в пяти метрах  от школы №62.

- Электромагнитное излучение негативно влияет на здоровье людей. Хочется спросить: почему вышки устанавливают не на изолированных площадках, а рядом с домами?, - интересуется местный житель Виктор Барков.

За комментариями журналист Pro Города обратилась в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области.

- Эта проблема немного преувеличена, - рассказывает начальник отдела санитарного надзора Сергей Шнейдер, - Мы всегда проводим необходимые измерения, и держим все под контролем. Если говорить конкретно про улицу Чкалова, то отмечу, что эта вышка еще не принята в эксплуатацию. В ближайшее время мы измерим электромагнитное излучение в этом районе (в том числе непосредственно в школе), и обязательно встретимся с местными жителями, сообщим им о результатах. Кстати, по желанию можем провести измерения и в отдельных квартирах. Беспокойство людей мы понимаем, но можем гарантировать, что никакого вреда для здоровья нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости