Знаменитый путешественник Федор Конюхов пролетит над Рязанью на воздушном шаре

Знаменитый путешественник Федор Конюхов пролетит над Рязанью на воздушном шаре

Знаменитый путешественник в тандеме с воздухоплавателем пойдут на очередной рекорд

24 января 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло пролетят над Рязанской областью чтобы установить новый мировой рекорд, сообщает «Российская газета».

Вылет состоялся сегодня, 24 января, в 07:55 с аэродрома «Сонино» в Заокском районе Тульской области. Путешественник и спортсмен собираются побить российский, и, может быть, даже мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате объемом 3950 кубометров. 

Температура за бортом аэростата  – минус 20градусов  по Цельсию. По словам Ивана Меняйло, мороз – одно из главных условий установления рекорда по длительности полета. Благоприятная погода позволит сэкономить топливо для нагрева оболочки воздушного шара и увеличить время нахождения в воздухе. Сейчас полнолуние, которое тоже идет на пользу путешественникам: «Не сломаем себе глаза», – сказал про него Иван.

Федор Конюхов сообщил журналистам, что на этот раз они попытаются побить и мировой рекорд, который установил в 1993 году американец Уильям Басси. Для этого пилотам придется провести в корзине теплового аэростата более суток, а точнее 29 часов 14 минут и 35 секунд.

Путешественники взяли с собой полсотни баллонов с газом, облегчили гондолу, модифицировали экипировку. . 

Следить за полетом  можно по трекеру.

Напомним, что предыдущий российский рекорд был установлен Конюховым и Меняйло в марте прошлого года. Стартовав в Костроме, они совершили посадку в Ивановской области, продержавшись в воздухе 19 часов 10 минут.

Фото с сайта Федора Конюхова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости