Когда в квартире разъезжаются стены - рязанка рассказала, чем закончилась перепланировка у ее соседей

Когда в квартире разъезжаются стены - рязанка рассказала, чем закончилась перепланировка у ее соседейФотография Pro Город

В редакцию Pro Города обратилась рязанка Алла Русакова. Женщина рассказала, как уже несколько месяцев безуспешно ведет борьбу за собственное жилище

Алла живет в старенькой трехэтажке в Приокском, на самом верхнем этаже. Признается - на ремонт квартиры потратила практически 7 лет своей жизни, в квартиру вложила всю душу. Ремонт решили сделать и ее соседи снизу. Вот только к вопросу подошли капитальнее - решили снести перегородки, и перенести некоторые стены. Согласовывать свои действия с соседями и контролирующими органами они не захотели… Итог оказался печальным - стены квартиры Аллы Русаковой начали буквально разъезжаться.

Каждый день женщины теперь начинается с того, что она замеряет отклонение несущих стен. Всего за пару недель отклонение составило более сантиметра и постоянно растет. Корреспондент «Pro Города» побывал в квартире и убедится своими глазами - стены действительно изменили геометрию, на полу образовался серьезный перепад по высоте. Невооруженным взглядом можно увидеть, что мебель серьезно отклонилась от стены.

2 000 рублей
Такой штраф и предписание вернуть все в прежнее состояние грозит тем, кто сделал перепланировку без согласования с администрацией города

Заявления в прокуратуру, письма в ЖЭУ и звонки в полицию пока результатов не принесли - идут стандартные отписки. Женщина оказалась в замкнутом круге - без судебного предписания эксперты не могут провести проверку, а у суда нет поводов заводить дело, пока не была проведена экспертиза…

Впрочем, сдаваться Алла не намерена. Сейчас ее цель - добиться проверки в перепланированной квартире.

К счастью, перепланировки нечасто приводят к катастрофическим последствиям. История Аллы Русаковой подтверждает, что риски самостоятельной перепланировки есть и они существенны. Сегодня владельцы жилья часто меняют конфигурацию квартиры на свой вкус, но никак не согласовывают и не оформляют эти изменения. В этой ситуации рискуют не только соседи, но и сами владельцы - в случае коммунальных неприятностей, аварий и потопов, весьма вероятны проверки, штрафы и ответственность по суду. И главное - от владельцев перепланированной квартиры могут потребовать за свой счет вернуть все в первоначальное состояние.

Если вашему имуществу причинен вред в результате действий соседей - вы имеете право требовать возмещения. Сначала в досудебном порядке, потом обратиться для проведения экспертизы в суд. Для объективности лучше пригласить ЖЭУ или ТСЖ. По решению суда вам может быть возмещен финансовый ущерб, а соседей заставят вернуть все стены на место - Попов Олег, руководитель организации по защите прав потребителей "Человек"

При этом, избежать рисков можно. Перепланировка - один из тех видов работ, заниматься которым должны только профессионалы.

Наталья Мартьянова, ведущий юрист компании “Регион”, рассказала, как правильно оформить и согласовать перепланировку в своей квартире, обратившись в проектное бюро и городскую администрацию. 

Как оформить перепланировку в своей квартире:

1 - Обратиться в проектное бюро, которое составит новый план квартиры.

2 - Проектную документацию сдать в администрацию города, где проверят ее на соответствие всем нормам.

3 - Провести ремонтные работы.

4 - Снова обратиться к инженеру из проектного бюро, который зафиксирует изменения.

5 - Отнести новый план в администрацию города, получить акт сдачи в эксплуатацию.

6 - Получить диск в проектном бюро, где будут описаны все внесенные изменения.

7 - Отнести полученный диск в МФЦ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости