Подросток в инвалидном кресле: «Раз в год выхожу из дома»

Подросток в инвалидном кресле: «Раз в год выхожу из дома»

Рязанец живет на пятом этаже в доме без лифта и пандусов

Илья Облов вот уже четыре года прикован к постели. В 12 лет на уроке физкультуры у мальчика внезапно отказали ноги, случилось это из-за инсульта. Но он продолжает учиться дистанционно, причем на «отлично». Илья не отчаивается и вместе со своей мамой продолжает бороться за свое здоровье. Мальчику пытались помочь в Рязани, но безрезультатно. Из-за тяжести заболевания его отказались лечить даже в Москве.

Сейчас Илье 16 лет, он часто вспоминает о своей прошлой жизни. Все свободное время подросток посвящает рукоделию, модульному оригами и плетению из бисера. Этот талантливый ребенок регулярно дарит друзьям и знакомым свои работы. У него много времени на занятия творчеством. В свои 16 лет Илья прикован к инвалидной коляске.

– Первое время было тяжело. Я очень хотел погулять на улице. Раньше я играл на домре и занимался волейболом. Сейчас я старательно учусь. Мои любимые исторические деятели – Павел Первый и Николай Второй. Очень люблю смотреть на живую природу по телевизору, – говорит подросток.

Мама Ильи, Надежда Облова, неохотно вспоминает день, когда у мальчика начались проблемы со здоровьем.

– Шел третий день учебы после каникул. На уроке физкультуры ему стало нехорошо. Он присел на лавочку отдохнуть, а встать уже не смог. Врачи сказали, что у моего сына спинальный инсульт и последствия поперечного миелита. Мы были в шоке, – рассказывает женщина.

Сейчас Илья много времени проводит с учебниками. Изредка ему удается пообщаться с одноклассниками, пусть только и по скайпу.

– Мой племянник посещает видеоуроки по основным предметам вместе с остальным классом. Раньше к нему в гости частенько заходили ребята из школы, сейчас намного реже. Ему осталось учиться два года, он старательно выдерживает все уроки, несмотря на то, что долго сидеть за монитором для него вредно. Илья регулярно участвует в олимпиадах, особенно по истории и математике. В прошлом году он занял первое место по школе. Сам он не выходит из дома, так как живет на пятом этаже в доме без лифта, и доставлять его на улицу очень тяжело, – говорит тетя Ильи, Нина Голубева.

Проблема доступной среды для инвалидов давно известна. Рязанский юрист Петр Иванов говорит, что со следующего года планируются поправки в законе.

– В Жилищный кодекс войдут новые правила, которые обяжут управляющие компании создавать доступную среду для людей с ограниченными возможностями, – сообщает юрист.

Также родственников Ильи волнует будущее ребенка. Совсем скоро он закончит школу. Мальчик хочет работать и помогать маме. Но еще больше он мечтает снова начать ходить.

– Сейчас я очень хочу разобраться с компьютером. Мне это интересно. Через два года я окончу школу. Возможно, благодаря этим навыкам мне удастся найти работу на дому и помогать маме. Но еще больше мне хочется вернуться к прежней жизни, снова начать ходить. Я надеюсь, что мы найдем врачей, которые мне помогут, – признается Илья.

фото Киры Генеральской

...

  • 0

Популярное

Последние новости