"Каждый выход на арену для меня испытание" - рязанский эквилибрист

"Каждый выход на арену для меня испытание" -  рязанский эквилибристФото Владимира Мирушкин

Корреспондент Pro Города взял интервью у рязанского виртуоза

Цирк изначально был создан, чтобы удивлять. Меняются только способы делать это. Если раньше посетителям показывали карликов или толстяков, и этого было достаточно - сейчас явно нужно что-то сложнее. Цирк эволюционирует, усложняется с каждым годом. В XXI веке искренний восторг вызывает то, что проделывают на арене дрессировщики со своими питомцами, фокусники и гимнасты. 
Но всегда особенное внимание в цирке приковано к акробатам. Это настоящие виртуозы, которые демонстрировали невероятные способности. С одним из них побеседовал корреспондент Pro Города.

О профессии

Впервые стал заниматься эквилибристикой в 13 лет в детской студии цирка. Туда меня привел двоюродный брат. Занятия мне нравились, особенно выполнять трюки с велосипедом. Со временем я понял, что хочу связать свою жизнь с выступлением в цирке. После окончания школы несколько раз пытался поступить в московское цирковое училище, но все неудачно. Я отчаялся и подумал, что если не берут, то не судьба. Но мой учитель связался со мной и сказал, чтобы я снова попробовал. Он верил, что у меня есть талант и я обязан идти до конца. Я решил не пытаться в очередной раз поступить в училище, и стал искать работу. На меня обратили внимание и с тех пор я работаю в передвижном цирке.

Эквилибристика - это жанр циркового искусства, артисты которого выступают, удерживая равновесие тела в самых трудных положениях и на самых неустойчивых предметах, например, на шаре, проволоке или канате, бутылках, пирамиде из стульев, шесте, вертикальной лестнице без креплений, велосипеде и прочих вещах. Жанр сочетается с жонглированием и акробатикой.

О путешествиях

Я путешествую с передвижным цирком и побывал в 11 странах мира. В поездку со мной отправляется и моя жена. С ней мы были знакомы еще с детства. Когда я делал ей предложение, то сказал, что хочу, чтобы она всегда была рядом со мной. Поэтому она тоже решила связать свою судьбу с цирком. Мы купили несколько маленьких собачек и она стала их дрессировать. Сейчас собачки стали членами нашей семьи. На данный момент мы с женой путешествуем только по городам России на передвижном мини-фургончике, который стал для нас вторым домом.

О семье

У нас с женой есть дочь, сейчас она учится во втором классе. Она тоже частенько путешествует с нами.
В связи с переездами она вынуждена каждый месяц учится в разных школах, но табель успеваемости пересылается в ее основную школу в Рязани, так что проблем с этим не возникает. Дочка смотрит на наши выступления и тоже хочет пойти по нашим стопам. Но она еще маленькая, хочу предоставить ей право выбора, когда она повзрослеет. Также все родственники у нас живут в Рязани. Не часто получается увидеться с ними, но эти моменты бесценны.
 

О рисках

Люди смотрят мои выступления и у них создаётся ощущение, что мне все просто и легко даётся, но так кажется  лишь со стороны. Только любовь к своей профессии и постоянный труд могут привести к успеху. В цирке нужно трудиться и выкладываться на полную. Тут никакой талант не поможет, если его постоянно не развивать. Рисков у нас тоже хватает, при мне однажды с высоты упала акробатка, но, слава богу, что она практически не пострадала. И я не говорю уже о том, как опасно постоянно находиться рядом с дикими животными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости