Европротокол планируют распространить на все виды ДТП без пострадавших

Европротокол планируют распространить на все виды ДТП без пострадавшихФото Pro Города

МВД поддерживает оформление мелких ДТП самими водителями

Недавно замглавы минфина Алексей Моисеев, выступая в Госдуме, сообщил журналистам, что в будущем у водителей появится возможность самостоятельно оформлять все дорожно-транспортные аварии, в которых нет пострадавших без вызова ГИБДД . Об этом сообщает "Российская газета".

Эту идею поддержали в МВД:

 "Госавтоинспекция заинтересована в расширении института европротокола, поскольку самостоятельное оформление ДТП участниками дорожного движения будет способствовать уменьшению нагрузки на сотрудников службы. Это позволит им сосредоточиться на исполнении служебных обязанностей, связанных с профилактикой, выявлением и пресечением правонарушений в области дорожной безопасности"

Сейчас использовать европротокол возможно, если в ДТП нет пострадавших и в аварии участвовали только два автомобиля. Также необходимо, чтобы участники ДТП согласились в том, кто стал его виновником. Кроме того, обязательным является отсутствие вреда какому-либо другому имуществу, кроме автомобилей. Во всех остальных случаях аварию должны фиксировать сотрудники ГИБДД.

Напомним, что европротокол вскоре будет расширен. С 1 июня увеличится лимит выплат по нему до 100 тысяч рублей с нынешних 50 тысяч. А с 1 октября в нем появится норма, позволяющая не вызывать ГИБДД даже в том случае, если у водителей нет согласия в обстоятельствах ДТП. Правда, при этом транспортные средства должны быть оборудованы системами ГЛОНАС/GPS, позволяющими передать некорректируемую информацию об обстоятельствах ДТП. А также фото и видео, сделанные при помощи специального мобильного приложения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости