В Рязани объявлен карантин по бешенству. Все, что нужно знать, чтобы обезопасить себя и своих питомцев

В Рязани объявлен карантин по бешенству. Все, что нужно знать, чтобы обезопасить себя и своих питомцевФотография Pro Города

Журналист Pro Города пообщался с врачами, чтобы узнать, что делать, при столкновении с больным животным

В Рязани объявили первый карантин по бешенству животных в 2018 году. Официально он введен 15 марта, а ограничительные меры будут действовать до 14 мая. Под них попало нежилое здание №6 строение 15 на Южном Промузле. Территорию всего района объявили угрожаемой зоной болезни.

Недавно в социальные сети попало видео нападения енота на человека. Люди в комментариях сразу отметили - поведение для грызуна нетипичное. Скорее всего, зверек уже болен бешенством.

Подобная история произошла в Рязанской области ровно год назад. 30 марта 2017 года мы публиковали материал о том, что в Александро-Невскую районную больницу обратились двое жителей района, пострадавших от укуса лисы. Тогда мы связались с врачами этой больницы, и, в числе прочего, те рассказали нам о том, что нужно делать, если вы столкнулись с больным животным.

Самое главное - не затянуть с обращением за медицинской помощью. Идеальное время - обратиться к врачу в течение трех часов после укуса. Крайний срок в таких ситуациях - 2-3 суток, иначе, если животные, с которыми вы столкнулись, страдали бешенством, может развиться заболевание. Пострадавшим важно тщательно обработать раны. Ведь риск заражения существует даже если ранка небольшая, но туда попала слюна животного. Если проводить все процедуры своевременно - рисков развития серьезного заболевания практически нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости