В рязанском швейном цехе держали в рабстве 13 киргизов

В рязанском швейном цехе держали в рабстве 13 киргизовФото Pro Города

По словам работников,  условия труда нарушались периодически

В Рязани удерживали в рабстве тринадцать киргизов. Об этом сообщила пресс-служба МВД Киргизии.

Для проверки в Управления МВД России по Рязанской области были созданы две оперативно-следственные группы из числа сотрудников уголовного розыска по борьбе с экономическими преступлениями, участковые инспектора и следственных подразделений. Выяснилось, что иностранцы приехали на работу в рязанский швейный цех через посредника, который собрал их в Бишкеке и привез в Рязань.

В трудовых договорах были указаны нормы рабочего дня: двенадцатичасовой трудовой день с 08.00 по 20.00 часов, выплата заработной платы два раза в месяц, бесплатное питание, медицинское обеспечение, бесплатное жилье. Однако все эти условия труда не соблюдались, рабочее время длилось больше 12 часов, а то и 20 (Они работали с 08.00 до четырех часов утра), бесплатным питанием не обеспечивали, на обеденный перерыв выделяли 40 минут, где за это время нужно было успеть приготовить себе обед, не успевавшим назначали штраф в размере 5000 рублей. Не на должном уровне было медицинское обслуживание и оплату труда не производили в указанные числа.

Всего на производстве работали около 100 человек из дальнего и ближнего зарубежья. 

По словам работников,  условия труда нарушались периодически. Граждане Кыргызстана подтвердили что в договоре о найме указывается одно, а по прибытию на работу условия труда были другие. Многие хотели расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений, оскорблений, оставляли голодными, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабы, не выплачивали заработную плату под любым предлогом, в результате многие работники вынужденно сбегали со швейного цеха.


Также они не могли выйти за пределы цеха для покупки лекарств в аптеках, так как у них при себе не было документов, удостоверяющих личность.

Одна из гражданок Кыргызстана М.Э., не выдержав сложные условия и рабочую нагрузку, нанесла себе травмы.

"Очевидцы хотели вызвать скорую, на что работник фирмы сообщил, что вызов скорой помощи платный и осуществляется за счет вызываемого. Даже на это обстоятельство руководство ООО «Февраль» не обратило должное внимание", - отметили в МВД републики.

Полицейские опечатали несколько кабинетов ООО «Февраль», изъяли документы, оргтехнику, жесткие диски от камер видеонаблюдений цеха (кухни и производственного помещения). Киргизы обратились с заявлениями в отделе МВД по Московскому району Рязани. В настоящее время проводят ряд оперативно-следственных мероприятий для возбуждения уголовного дела.



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости