В армию из запаса. Кого, зачем и на сколько призовут на военные сборы в 2018 году

В армию из запаса. Кого, зачем и на сколько призовут на военные сборы в 2018 годуФотография из архива Pro Города

Цель двухмесячного мероприятия — обновить или получить навыки военной специальности

На следующий день после выборов президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе. Отвечаем на самые популярные вопросы, которые задают потенциальные призывники.

Сколько времени займут военные сборы?

Максимальный срок призыва — два месяца. Сборы будут проходить в Вооруженных силах, органах государственной охраны и органах ФСБ.

Кого могут призвать?

Призыву на сборы подлежат только военнослужащие запаса. Речь идет не только о тех, кто проходил службу в Вооруженных силах, но и о тех, кто заканчивал военную кафедру в вузе, а также был освобожден или получил отсрочку до 27 лет. 

  • совершеннолетние мужчины, уже прошедшие воинскую службу;
  • тех, кто в вузе проходил обучение на военной кафедре;
  • освобожденные от военной службы или имевшие отсрочку до 27 лет;
  • граждане, ранее никогда не проходивших военную службу.

Сколько людей призывают?

Как заявил RT военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин, обычно количество тех, кто попадает под сборы, не превышает 5000 человек.

Как компенсируют зарплату?

На время проведения учений призванные на военные сборы россияне получают среднюю заработную плату на своей работе. В то же время Министерство обороны назначает им денежное содержание в зависимости от того, на какую должность определены призванные и каким воинским званием они обладают. Вся сумма выплачивается до окончания призыва.

Нарушу ли я закон, если не приду по повестке?

Да. За неявку по повестке военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости