В среднем за год в Рязанской области ведется розыск 200 пропавших детей

В среднем за год в Рязанской области ведется розыск 200 пропавших детейСтоп-кадр из кинофильма "Нелюбовь"

Примерно треть из пропавших детей самовольно уходит из дома или детского учреждения

В минувший четверг, 22 марта в Рязани прошло заседание консультативного совета следственного управления Следственного Комитета России, сообщает сайт ведомства. На заседании рассматривалась очень важная тема - обсуждали состояние работы по безвестному исчезновению несовершеннолетних, в том числе и вопросы профилактики  самовольного ухода детей из детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На заседании была представлена статистика поиска пропавших детей. По данным следователей, в Рязанской области ежегодно разыскивается до 200 несовершеннолетних. Примерно 30 процентов из их числа - это сообщения  самовольном уходе детей из детских домов и других учреждений для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 

По данным СК РФ за последний год не выявлено фактов, когда дети исчезают в результате совершенных в отношении ребенка преступлений. Но вместе с тем отмечается, что сам факт ухода ребенка и его нахождение вне дома или интерната, в малознакомой среде, создает опасность для его жизни и здоровья. Поэтому, предлагается как приоритетную задачу рассматривать особый контроль и бескомпромиссное устранение причин способствующих побегам детей.

В работе Консультативного совета приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области, представители региональных министерств образования, труда и социальной защиты населения, управления МВД России, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники следственного управления. По результатам заседания принято решение, направленное на повышение эффективности совместной деятельности всех служб  и предупреждению фактов безвестного исчезновения детей.

И все-таки, 200 случаев пропажи детей это совсем немало, и когда дело доходит до поисков, неоценимую роль в них играют волонтеры общественной поисковой организации Лиза Аллерт

...

  • 0

Популярное

Последние новости