logo
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен
Новости России04.07.2026 в 08:30

Освободите место для счастья: уберите эти 3 мысли из головы, и жизнь сама начнет меняться в лучшую сторону

Освободите место для счастья: уберите эти 3 мысли из головы, и жизнь сама начнет меняться в лучшую сторону
Фото из архива
Читайте нас в соцсетях
ВконтактеДзен

Июль 2026 — середина лета, время отпусков и солнца. Вроде всё хорошо: работа есть, планы строятся. А внутри — пустота и ощущение, что жизнь проходит мимо. Знакомо?

Счастью мешают не обстоятельства, а три мысли, которые годами сидят в голове. Психологи бьют тревогу: эти установки разрушают жизнь изнутри. Разбираем три главные мысли, от которых нужно избавиться.

Личный опыт корреспондента «Прогород» Ангелины Сергеевой

Годами жила с чувством вины: казалось, что недостаточно успеваю. Каждое лето составляла списки дел — и возвращалась разбитой. Пока психолог не сказала: «Ты требуешь от себя невозможного». Я убрала из головы эти три мысли — и жизнь начала меняться. Перестала сравнивать себя с другими, разрешила себе отдыхать и наконец почувствовала, что живу своей жизнью.

Мысль №1. «Я недостаточно делаю»

В обществе сформировался культ лета — люди ждут его целый год, а когда оно наступает, начинают паниковать: «Прошло две недели, а что я успел?».

Чем опасно: вы перестаёте чувствовать радость от того, что уже есть. Вместо отдыха — стресс.

Что делать: разрешите себе быть неидеальным. Успех не в выполнении пунктов списка, а в ощущениях. Возьмите листок, выпишите ожидания от лета — поймёте, что именно мешает наслаждаться моментом.

Мысль №2. «Я что-то упускаю»

Вы листаете соцсети и видите, как кто-то отдыхает, путешествует. И внутри тревога: «А я? Я тоже должен… Я что-то упускаю».

Эксперты поясняют: это ФОМО — страх упущенной выгоды. Каждый непросмотренный сериал или некупленная вещь воспринимаются как упущенная возможность.

Чем опасно: вы сравниваете свои «закулисья» с чужими «фасадами». Результат — чувство неполноценности.

Что делать: перестаньте сравнивать свою реальную жизнь с отфильтрованными картинками. Сравнивайте себя только с собой вчерашним.

Мысль №3. «А что обо мне подумают?»

Никто не может радоваться за вас. Счастье начинается внутри вас.

Чем опасно: вы отказываетесь от своих желаний, чтобы не разочаровать других. Живёте в напряжении и чувствуете себя несчастным.

Что делать: перестаньте искать одобрения других. Как сказал Омар Хайям: «Ты — и путник, и путь, и привал на дороге, — не теряй же к себе возвращения путь!» Не бойтесь быть собой.

Бонус: «Чек-лист для проверки своих мыслей»

Мысль

Вопрос для проверки

Действие

«Я недостаточно...»

А что, если достаточно?

Напишите 3 вещи, которые уже сделали

«Я упускаю...»

А что я уже имею?

Напишите 3 вещи, за которые благодарны

«Что обо мне подумают?»

А что, если им всё равно?

Сделайте что-то для себя, без оглядки

Используйте «правило 5 минут» — когда ловите себя на одной из этих мыслей, спросите: «Это правда или мой страх?»

Проверено редакцией

Читайте также:

Автор: Ангелина Сергеева

Ангелина Сергеева

Журналист