Progorod logo

Следите ли вы за питанием? Как изменился рацион россиян за 40 лет

16 августа 2019Возрастное ограничение6+
Фото Дэна Голда на Unsplash

Мы стали больше употреблять фруктов и ягод: специалисты связывают эту закономерность со стремлением к здоровому образу жизни

Росстат проанализировал, как изменился рацион россиян за последние 40 лет. Мы стали больше употреблять фруктов и ягод: специалисты связывают эту закономерность со стремлением к здоровому образу жизни.

По данным Росстата, россияне стали меньше потреблять картофеля (1980 год - 117 кг, 2018 год - 59 кг). Кроме того, снижение коснулось и потребления сахара и кондитерских изделий с 35 килограммов до 31. А вот потребление фруктов и ягод изменилось в обратную сторону: было 35 килограммов на человека в год, стало - 74. Также россияне стали есть больше рыбы и овощей.

Специалисты уверены, что такое изменение картины потребления продуктов можно связать со стремлением россиян к более здоровому образу жизни: увеличивается количество людей, которые заботятся о своем здоровье.

Мы опросили жителей Рязани и выяснили, следят ли они за своим рационом. Как выяснилось, русские традиции с любовью к картошке и хлебу остаются, но в целом, рязанцы стараются меньше употреблять вредных продуктов.

-Обычно я ем то, что хочу. Но про овощи не забываю. Очень люблю салаты, часто делаю овощное рагу, - Марина, продавец-консультант.

-Я занимаюсь спортом и стараюсь придерживаться правильного питания. Ем много овощей, на обед всегда суп, - Егор, бармен.

Не слежу за питанием. Ем всё, что нравится. Фаст-фуд, пицца и сладости - мои лучшие друзья, - Катерина, бухгалтер.

Тест: как поживает ваша эрудиция? Проверка общих знаний

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod62.ru. Звоните 777-605, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Народный контроль» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: