Следите ли вы за питанием? Как изменился рацион россиян за 40 лет

Следите ли вы за питанием? Как изменился рацион россиян за 40 летФото Дэна Голда на Unsplash

Мы стали больше употреблять фруктов и ягод: специалисты связывают эту закономерность со стремлением к здоровому образу жизни

Росстат проанализировал, как изменился рацион россиян за последние 40 лет. Мы стали больше употреблять фруктов и ягод: специалисты связывают эту закономерность со стремлением к здоровому образу жизни.

По данным Росстата, россияне стали меньше потреблять картофеля (1980 год - 117 кг, 2018 год - 59 кг). Кроме того, снижение коснулось и потребления сахара и кондитерских изделий с 35 килограммов до 31. А вот потребление фруктов и ягод изменилось в обратную сторону: было 35 килограммов на человека в год, стало - 74. Также россияне стали есть больше рыбы и овощей. 

Специалисты уверены, что такое изменение картины потребления продуктов можно связать со стремлением россиян к более здоровому образу жизни: увеличивается количество людей, которые заботятся о своем здоровье.

Мы опросили жителей Рязани и выяснили, следят ли они за своим рационом. Как выяснилось, русские традиции с любовью к картошке и хлебу остаются, но в целом, рязанцы стараются меньше употреблять вредных продуктов.

-Обычно я ем то, что хочу. Но про овощи не забываю. Очень люблю салаты, часто делаю овощное рагу, - Марина, продавец-консультант.

-Я занимаюсь спортом и стараюсь придерживаться правильного питания. Ем много овощей, на обед всегда суп, - Егор,  бармен.

Не слежу за питанием. Ем всё, что нравится. Фаст-фуд, пицца и сладости - мои лучшие друзья, - Катерина, бухгалтер. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости