Progorod logo

Как будут учиться школьники: в Рязанской области отдали предпочтение региональной системе дистанционного обучения

24 ноября 2020Возрастное ограничение16+

В текущем году платформу планируют доработать

Вчера, 23 ноября, провели «правительственный час» по теме дистанционного обучения. Об этом сообщили на сайте облдумы. На вопросы ответили министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина и глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Часть вопросов касалась «веерного» перехода школ на «дистанционку». Напомним, реализация проекта касается пока только Рязани. С 23 ноября на дистанционное обучение ушли ученики 5 и 6 классов, с 7 по 20 декабря такая система вводится для учеников 7,8 и 10 классов.

Ученики 9 и 11 классов не уходят на «дистанционку», так как им проходить итоговую аттестацию. Заболеваемость среди учителей составляет примерно 6–7% - мониторинг проводится два раза в неделю.

Что касается дистанционного обучения в ближайшее время, то депутатов интересовало, на какой платформе оно будет реализовано. Глава администрации Елена Сорокина пояснила, что определять этот вопрос будут сами в каждом учебном заведении.

«В настоящее время планируется использовать несколько образовательных платформ, но преимущество будет отдано региональной системе дистанционного обучения», — отметила Сорокина.

Щетинкина уточнила причину, по которой отдали преимущество РСДО. По её словам, при прошлом введении дистанционного обучения некоторые школы выбрали в качестве основной площадки электронный дневник. Но он позволяет только давать задание, а отправлять выполненные работы приходилось с помощью других платформ. РСДО, по словам Щетинкиной, позволяет избежать этого. Более того, в текущем году региональную платформу планируют доработать.

Кстати, Минздрав ответил рязанке на жалобу о задержке результатов тестов на COVID-19. А еще в мэрии рассказали, отменят ли платный проезд на рязанском путепроводе в часы пик.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: