Progorod logo

Надавали советов: Сорокина решила обсудить книгу урбаниста Варламова с рязанцами

7 января 2021Возрастное ограничение12+
Фото пресс-службы Администрации города Рязани

Горожане раскритиковали управленческие качества мэра

"Что возьмем для нашего города"? Такой вопрос содержится в посте мэра Рязани Елены Сорокиной, который она опубликовала в соцсетяъ 6 января. В нем Сорокина рассказывает, что получила бандероль с книгой Ильи Варламова и Максима Каца "100 советов мэру".

Пока изучила треть книги. Признаюсь, откровением (да и не для этого авторы работали!) советы известных урбанистов не стали. В ходе обучения городских управленцев в Сколково нам показывают подобные примеры лучших мировых практик и рассказывают о современных трендах градостроительства. Они действительно созвучны позициям авторов, что не только не умаляет достоинств книги, а напротив, подчеркивает ее актуальность.

...Авторы в качестве неудачного примера приводят микрорайонную застройку. Здания стоят свободно, иногда хаотично. Вокруг домов - пустыри.

...Дома, считают авторы, должны быть не выше 9 этажей. Тогда можно запомнить соседей и разглядеть лицо своего ребенка на детской площадке. У жителей формируется ответственность за дом и двор. Люди не будут жечь кнопки лифта или парковаться на газоне.

...Застройка города, уверены авторы, должна быть плотной. Это порождает городскую жизнь и развивает общество. В этом случае будет эффективная транспортная система.

...Авторы выступают за обновление города. Но при этом очень важно сохранять историю.

Горожане откликнулись на пост и надавали советов по управлению городом.

- Начните, будьте добры, с запрета на точечную застройку у Дворца торжеств.

- Главному архитектору книжульку потом передайте почитать, может, тоже чего почерпнет.

- Необходимо меньше ставить заборов, работать над успокоением трафика. Предлагаю сделать улицу Салтыкова-Щедрина пешеходной, чтобы туда пришел бизнес и помогал в реставрации деревянных домов. В Рязани явно назрела транспортная реформа: введение выделенных полос, понятной навигации и запуск больших автобусов и троллейбусов взамен маршруток.

- Запретите безумную застройку всех свободных клочков земли 30-этажными свечками-муравейниками.

- Одна из самых актуальных проблем - проблема открытого грунта. Надоело пылью весной-летом дышать. Далее, видел только в столицах, миникарты города на остановках с отметками "вы здесь". Как пользоваться городом туристам? Туризм - это одно из перспективных и актуальных направлений в Рязани (не у всех есть возможность использовать приложения типа 2ГИС для установки своего местоположения). Дорожное покрытие хотелось бы по всему городу ровное и надежное, с ливневками! А то на "Победе" приходится по лужам прыгать. Не знаю на сколько это связано с урбанистикой, но некоторые Рязанцы практикуют раздельный сбор мусора. Хотелось бы иметь возможность в любом месте города выбросить мусор правильно.

Чем запомнился первый год мэрства Сорокиной? Читайте здесь. Также советуем прочитать 10 самых ярких цитат Сорокиной за это время.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: