Дорога в вечность: кто в России находился у власти дольше Путина

Дорога в вечность: кто в России находился у власти дольше ПутинаФото, видео с сайта kremlin.ru

Мы порылись в истории и отыскали конкурентов Владимира Владимировича

1 июля в России завершилось голосование по поправкам в Конституцию. Одной из ее поправок стало предложение Валентины Терешковой “обнулить” президентские сроки Путина. В случае принятия поправок, у действующего президента появилась открытая возможность участвовать в выборах и оставаться у власти еще очень долго. Мы решили порыться в истории нашего государства и вспомнить, кто из российских правителей, начиная с 19 века, управлял государством продолжительное время.

Каждого из исторических персонажей мы расположили в порядке продолжительности времени, проведенного у власти.  По понятным причинам мы не стали добавлять в наш список таких людей, как Никита Хрущёв, Михаил Горбачёв и Борис Ельцин, так как их сроки правления выглядят смешно даже по сравнению с периодом президентства Владимира Путина.

Николай I (1825 - 1855) - правил 30 лет

Большое влияние на его правление оказало восстание Декабристов. Сначала его правление носило либеральный характер. Но впоследствии повернул в сторону консерватизма. Его стремление к консерватизму и к следованию букве закона привело к развитию необоснованной бюрократии. При Николае I была построена первая железная дорога в России. На кульминацию правления пришлось начало Крымской войны. поражение в которой стало его политическим крахом.

 

Александр II (1855 - 1881) - правил 26 лет

Вошел в российскую историю как правитель, освободивший крестьян от крепостной зависимости. Изменил политический строй России с феодального на капиталистический. Провёл Судебную реформу, реформу образования и Земскую реформу. Его преобразования затронули все сферы общества. несмотря на то, что реформы Александра II носили демократический характер, он погиб от рук революционеров-народовольцев.

 
 

 

Александр I (1801 - 1825) - правил 24 года

В начале правления проводил умеренно-либеральные реформы. Издал Указ о вольных хлебопашцах, который стал предтечей освобождения крестьян от крепостной зависимости, обещал дать конституционное право всем своим подданным. В целом все его реформы оказались поверхностными и не повлекли существенных изменений в устройстве государства.
 

 

 

Иосиф Сталин (1929 - 1953) - правил 24 года

Предложил концепцию создания Советского союза, ведущую роль в котором должна была играть РСФСР. Критиковал НЭП, предлагал форсировать развитие индустриализации. В 1930-х проводил политику репрессий в отношении несогласных с его политическим курсом. При Сталине была реализована практически три пятилетних плана экономического развития страны. Была создана мощная промышленная база, это стало залогом победы в Великой Отечественной войне.

Николай II (1894-1917) - правил 23 года

Последний Российский Император. За расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 года получил прозвище Кровавый.Несмотря на то, что страна при нём переживала экономический подъём, политическая ситуация накалялась. Провёл аграрную, военную и управленческую реформы. При Николае II произошла Первая русская революция. В 1914 году разгорелась Первая Мировая война, которая негативно повлияла на состояние Российской империи. Из-за неудач на войне в 1917 году в Петрограде вспыхнуло восстание, из-за которого Николай II был вынужден отречься от престола.
 

Леонид Брежнев (1964-1982) - правил 18 лет

Его правление часто называют эпохой застоя и стагнации. В правлении Брежнева сочетались принципы мирного сосуществования и устрашения политического противника. На время его правления пришлись оккупация Чехословакии и ввод войск в Афганистан.

 

 

Александр III (1881 - 1894) - правил 13 лет

В политике придерживался консервативно-охранительных взглядов, проводил политику контрреформ и русификации окраин страны. За его правление не было ни одной войны, за что получил прозвище Миротворец.

 

 

Изображения политических деятелей, использованные в данной статье, взяты с сайта wikipedia.org

...

  • 0

Популярное

Последние новости