Кафе с котами: владельцы оказались на грани разорения

Кафе с котами: владельцы оказались на грани разоренияФото Вячеслава Фетисова

15 котов и 6 котят - жители заведения - могут оказаться на улице. Корреспондент ПРО Города узнал у владельца котокафе о трудностях во время пандемии

Во время самоизоляции пострадал бизнес по всей России. Рязань не является исключением. В центре нашего города находится “LOFTКОТ” - заведение, где дети могут поиграть с котами. Однако из-за коронавируса кафе потеряло основной доход и теперь находится на грани закрытия. Мы поговорили с владельцем заведения Вячеславом Фетисовым и узнали о котах, живущих в кафе, о существующих проблемах и дальнейших планах. 

Вячеслав рассказывает: в самом начале кафе создавалось для помощи животным. Многих котов владельцы подобрали с улиц: одного чуть не загрызла собака, другого переехала машина. Сейчас в заведении живет 15 котов и 6 котят. В докарантинное время в котокафе приходили маленькие дети поиграть с животными, устраивались праздники. Это был основной доход заведения. Однако в будущем, по словам владельца Вячеслава Фетисова, он планирует проект "LOFTКОТ" полностью сделать благотворительным. 

- Для нас главное - развивать гуманное отношение к животным, к окружающему миру у детей и взрослых. Ведь тот, кто считает бесполезной жизнь любого живого существа, в один момент может прийти к выводу о бесполезности жизни человека. Многие считают, что жестокие дети становятся убийцами и насильниками, если в детстве они мучили животных. 

В “LOFTКОТ” можно прийти и забрать любого кота к себе домой. Так, например, в кафе живет большой кот Агнус. К сожалению, от него отказались владельцы из-за аллергии. Для того, чтобы убедиться в добрых намерениях желающих, с новыми владельцами проводят собеседование. К тому же, как отмечает Вячеслав Фетисов, брать животных у них в заведении - идеальный вариант: 

- Мы отдаем <котов> со всеми документами, прививками, с паспортом. Они приучены к лоткам, чистые и здоровые, ласковые и добрые.К тому же отдаются бесплатно. 

Владелец готов пристроить всех животных, кроме трех. Для него они особенные, потому что с ними связаны теплые воспоминания. В это число входит самая первая кошка Маечка. Во время стройки, она забежала под машину, и владельцы приютили ее в своем заведении. Еще один постоялец - Президент. Его настоящее имя Локи, однако из-за своего важного характера дети прозвали его котом-президентом. В начале декабря 2018 года он забрался в вентиляционную трубу, чтобы погреться. Владельцы его оттуда вытащили и оставили жить в заведении. В котокафе на постоянной основе живет и девятимесячный рыжий кот Симба. С ним Вячеслав Фетисов выезжал на различные уроки доброты в школах, детских садах. 

Фото Вячеслава Фетисова

Примечательно, что у некоторых животных есть кураторы - люди, которые помогают с кормом, уходом и другими тратами. 

 Во время распространения COVID-19 у котокафе появилось несколько финансовых проблем. Так, владельцы потеряли основной доход, связанный с организацией детских праздников. А ведь аренда в центре города стоит больших денег! Поэтому в настоящее время владельцы планируют найти новое помещение, поменьше. При этом, животным нужно покупать корм и наполнители, а также оплачивать ветеринарные услуги. На все это, по словам Вячеслава Фетисова, необходимо около 100 000 руб. 

С конца марта и до июля заведение просуществовало благодаря личным сбережениям владельцев. Однако в настоящее время пришлось прибегнуть к помощи неравнодушных людей. Жители Рязани помогли  заведению с финансами, на которые котокафе сможет нормально просуществовать до конца августа. А дальше - неизвестность. 

Вячеслав Фетисов просит людей помочь любыми способами: распространением информации, покупкой необходимых вещей, деньгами или арендой. 

Если у кого-то есть пустующее помещение, и он готов выделить его нам только за коммунальные услуги на какой-то период, то мы будем очень благодарны, - отмечает владелец.                                 

Узнать, как помочь животным можно здесь

В "LOFTКОТ" коты живут в комфортных условиях, однако так бывает не везде. Напомним, несколько недель назад рязанка пожаловалась на плохое состояние животных в Рыбновском зоопарке

...

  • 0

Популярное

Последние новости