Кто еще может сделать "кусь" в кровати? В России появился новый вид постельных клопов

Кто еще может сделать "кусь" в кровати? В России появился новый вид постельных клоповPhoto by @kstonematheson. Unsplash

Недавно в европейской части России стали замечать тропических постельных клопов

Недавно на территории нашей страны обнаружили тропических постельных клопов. Примечательно, что данный вид обитает в тропических странах, а в европейской части России замечен впервые, сообщает региональный роспотребнадзор. 

В мире существует два вида кровососущих паразитов: постельный клоп и тропический постельный клоп. Первый тип насекомых распространен во многих странах, а вот второго обнаружить не так легко. Однако по данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается. Клопов этих видов могут отличить друг от друга только специалисты.

Обычно насекомые встречаются в грязных помещениях с высокой плотностью людей. Но не стоит думать, что клопы вас никогда не посетят, если в доме чисто и уютно. Насекомые размножаются и в благополучных помещениях. Чаще всего клопов заносят в дом с вещами, одеждой, мебелью или другими предметами обихода. Также их могут переносить из одного помещения в другое и даже перевозить из города в город. Клопы переползают из соседних квартир и с другого этажа по вентиляционным каналам, через розетки и по стенам дома. Бывает, что насекомое можно подцепить в транспорте и в других местах скопления людей. Стоит заметить, что если паразит попал хотя бы в одну квартиру, то есть большой риск заражения целого дома. 

Так как же заметить постельных клопов? Осмотрите утром свое тело на наличие укусов. Чаще всего насекомые кусают людей во время сна. Клопы питаются кровью, поэтому тянутся к человеку. А тропические клопы нападают на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы оградить себя от укусов паразитов, роспотребнадзор рекомендует чаще менять постельное белье. 

Насекомые живут и в пятизвездочных отелях, поэтому при заселении в номер внимательно осмотрите постель, а при малейших признаках наличия постельных клопов отказаться от проживания в этой гостинице. Чтобы не привезти в своих вещах насекомых домой, эксперты предлагают держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее проникнуть в вещи. Грязное белье и одежду нужно складывать в закрывающийся пакет и не хранить на полу. После возвращения домой вещи лучше отдать в химчистку

Кроме того, необходимо регулярно проводить уборку помещений с использованием пылесоса, часто менять постельное белье и сразу же его стирать, не держа в пакетах. Людям стоит периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки («засиженности») в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье и так далее. Существенное значение имеет систематический ремонт квартир, побелка потолков, тщательная (без щелей) оклейка обоями, заделка щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей. А если клопы все-таки появились, то для их уничтожения используйте дезинсекционные средства. 

Запомните: регулярная уборка помещения поможет вам избежать встречи с клопами. Вскоре вы сможете посветить целый день уборке дома, потому что с 10 августа в Рязани детские сады начнут работать в прежнем режиме

...

  • 0

Популярное

Последние новости