1 февраля: вступают в силу новые законы

1 февраля: вступают в силу новые законыФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Повышение соцвыплат и запрет фейков в соцсетях

С 1 февраля в жизнь россиян добавлены новые аддоны, сообщает РИА Новости. Вкратце о новых законах и изменениях - ниже. 

Соцвыплаты

На 4,9% возрастают все социальные выплаты, пенсии и пособия. О планируемых в следующие годы прибавках к пенсии можно узнать тут.     

Тюнинг

Ужесточаются правила тюнинга автомобилей. Затюнинговать машину будет нельзя без заключения техэкспертизы о возможности изменения конструкции.

Мат и фейки в соцсетях

И вступает в силу закон о борьбе с распространением ложной и противоправной информации в социальных сетях. Теперь владельцы соцсети обязаны сами отслеживать противоправные материалы и удалять их по требованию пользователей. В случае сомнения, является ли публикация противозаконной, владелец ресурса должен обратиться в Роскомнадзор. А в УМВД ещё 23 января напомнили, что за провокации в соцсетях есть ответственность. Запрета на мат в интернете, которого так боялись россияне, при этом нет - депутаты просто призвали не допускать брани, но ругаться или нет, остаётся на совести соцсетей и их пользователей. По словам "Российской газеты", рядовому пользователю бояться нечего, если только удаления поста или коммента, что и так давно практикуется сетями. Впрочем, крупные интернет-площадки приравнены к общественным местам, а за нецензурную брань там можно получить и штраф, и 15 суток.

Покупки в магазинах

Все магазины обязаны выдавать одинаковые чеки, в которых должны быть указаны название, количество и цена товара, и дата и время его приобретения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости