Рязанка с необычным именем рисует картины, которые умещаются на ладони

Рязанка с необычным именем рисует картины, которые умещаются на ладони

Девушка - художник лаковой миниатюры. Посмотрите, какую красоту творят ее руки!

Лаковая миниатюра -  это сложная миниатюрная живопись на изделии. По традиции, изделием является шкатулка, но многие современные художники используют навыки традиционного прикладного искусства в современной интерпретации. Например, лаковую живопись можно смело применять и в украшениях. 

 Журналист ПРО Города пообщался с рязанским художником лаковой миниатюры Юралгой Норд - и это, кстати, не псевдоним. Девушка занимается миниатюрной живописью 12 лет. Мастерица рассказала, откуда берет сказочные образы и сколько времени может уходить на кропотливую работу.

О миниатюре

Чем хороша лаковая миниатюра? Она рисуется маслом, слои краски чередуются со слоями лака, получается глубокое насыщенное изображение, на котором практически не видно мазков. Я самоучка, искала информацию для обучения сама, иногда обращалась за советом к более опытным художникам.

 Я рисую на камнях, дереве, фанере, акриле, стекле. Самое простое - нарисовать что-то обычными красками, без чередования слоев с лаком. На такую работу уходит около 3 часов. Если создавать лаковую миниатюру, то может уйти 1-2 недели. Причем сам рисунок занимает немного времени, больше часов уходит на сушку, лакировку, полировку. Чтобы нанести слой краски, хватает и часа, но этих слоев нужно несколько, и миниатюру нужно хорошенько просушить, чтобы наносить следующий. Обычно хватает 4-6 подходов, - описывает Юралга.

 О фантазии

Образы, которые я рисую на изделиях, взяты полностью из головы. Бывает, закрою глаза, а готовые картинки появляются сами собой. Чаще всего вдохновение приходит во время прогулки. Увижу какое-нибудь облако или туман - сразу в эскиз. Дом стоит и из окон льется свет - образ, с которым связано немало моих работ. 

О расходах 

 Для качественной, красивой миниатюры нужны детали, которые не нарисуешь - фурнитура, цепочки, шнурки. На них и на материал под роспись приходится тратиться.  Например, камни под роспись стоят по-разному, от 100 рублей до нескольких тысяч. Если я делаю украшение в виде, например, камня в окаймлении бисерной вышивки, то много денег тратится на бисер, хрусталь “Сваровски”, жемчуг, - описывает Юралга. 

О доходах

Заработать на лаковой миниатюре можно. Но доход напрямую зависит от количества выполненной работы. Если заниматься украшениями без выходных и с утра до вечера, то смело можно заработать от 100 до 200 тысяч в месяц. Я сделала лаковую миниатюру своей постоянной работой еще в  2009 году, с тех пор так и живу. Чтобы работа не приедалась, для отвлечения рисую обычные картины или пытаюсь шить игрушки. С шитьем пока совсем не получается, - смеется девушка. 

О заказчиках 

На заказ я делаю сложные персональные вещи. Разговариваю с заказчиком, стараюсь придумать личную историю. Показываю все этапы процесса - отсылаю фото, видео, за этим интересно наблюдать. А вещи попроще отправляются в свободную продажу. Иногда и сложные тоже, но не слишком часто. В основном мои покупатели живут в Москве и Петербурге, - говорит художница. 

В прошлый раз в рубрике "Мысли на ходу" журналист ПРО Города общался со стендап-комиком из Рязани

...

  • 0

Популярное

Последние новости