Что было сделано в Рязани в прошлом году: отчёт губернатора

Что было сделано в Рязани в прошлом году: отчёт губернатораКадр из трансляции в группе "Рязанская Область" Вконтакте

После доклада Любимов отвечал на вопросы депутатов

24 марта губернатор Николай Любимов отчитался перед депутатами облдумы о том, что было сделано за прошлый год. Прямая трансляция выступления губернатора появилась в официальной группе "Рязанская область" Вконтакте.

2020 год мы прожили с приоритетом сохранения здоровья и жизни населения. Однако, пандемию мы встретили достойно, и несмотря ни на что, продолжили добиваться поставленных президентом целей. А наша главная цель - качество жизни людей, и улучшения его мы будем добиваться неукоснительно. Всё, что происходит в регионе - моя зона ответственности перед главой государства и народом, - говорит Любимов. 

Достижения в здравоохранении, несмотря - а возможно, отчасти и благодаря - коронавирусу весьма значительны. Открыта новая БСМП, начато строительство нового корпуса онкодиспансера, рязанские больницы смогли оперативно перестроиться на новый режим - и сейчас по области открыто больше 40 пунктов вакцинации. Кроме того, закуплено новое медицинское оборудование оборудование.

Кроме того, Рязанская область заняла 15 место в стране и 6 в ЦФО по эффективности управления образованием. Невзирая на пандемию, в прошлом году открыли школы в Рязани, Дядькове и селе Незнаново Кораблинского района, пять детских садов, в том числе самый большой в области на 290 мест. Впрочем, для выполнения проекта "Демография" в городе нужно построить ещё минимум 14 школ.

Я убеждён, что дети должны получать образование в современных комфортных условиях, и образование должно быть качественным, и ребёнок мог развиваться независимо от дохода семьи, - считает губернатор.

Рязанская область - на первом месте в ЦФО по производству сельхозпродукции, оно выросло на 14% против полутора по стране; и на 4 - по промышленности. Наш регион - в ТОП-15 по России по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии.

Губернатор решил выделить дополнительные 100 миллионов рублей на благоустройство дворов, а уже обустроено 20 дворов и 29 общественных территорий в 17 муниципалитетах. В прошлом году воплотили в жизнь 202 проекта, предложенных самими рязанцами, а не пришедших сверху. Предложения горожан касаются благоустройства школ, площадей, парков, и ремонта дорог и тротуаров. 

Как правило, люди сами гораздо лучше, чем власть, знают, что им нужно, и что необходимо исправить в среде обитания, - отметил Николай Любимов.  

И, пожалуй, самое интересное для рязанцев - глава области обратил внимание на удручающее состояние многих элементов городского благоустройства - в особенности разбитые неубранные дороги и еле работающий общественный транспорт. Естественно, люди этим всем недовольны, а, как говорится, у каждой ошибки есть имя и фамилия. 

За свое действие либо бездействие придется отвечать. Так что не удивляйтесь последующим кадровым перестановкам, - для кого-то слова Любимова могли прозвучать зловещзе.

Мы сегодня оповещали о трансляции выступления Любимова перед депутатами. А ещё нас есть даже авторская колонка о прошлогодней пресс-конференции главы области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости