Будьте осторожны! На улицах Рязани горожане замечают гадюк

Будьте осторожны! На улицах Рязани горожане замечают гадюкФото Pro Города

Как себя вести при встрече со змеями

В Рязанской области и в черте города с наступлением тепла активизировались змеи – как безобидные ужи и медянки, так и ядовитые гадюки. Чаще всего встречи людей со змеями заканчиваются трагично именно для пресмыкающихся, но все-же в течение весенне-летнего сезона медики Рязани фиксируют случаи укусов ядовитых змей.

Pro Город собрал информацию, владея которой можно избежать неприятных последствий от встречи со змеями. Возможно, это сбережет жизнь рептилии, оказавшейся у вас на пути.

О поведении змей рассказал доцент кафедры биологии РГУ Николай Чельцов. По его словам раньше встреча со змеей в черте города была редкостью:

- В Канищеве есть водоем. В таких местах обычно и обитают гадюки. Змей в городе видят все чаще, и это связано с их дезориентацией после зимней спячки. В конце апреля и в мае яд змей особенно токсичен. Из ядовитых змей у нас водятся только гадюки.

При укусе гадюки следует вызывать скорую. Старайтесь не двигаться, чтобы яд не распространялся по кровеносной системе более интенсивно. В больнице пострадавшему должны ввести специальную сыворотку от змеиного яда.В областной клинической больнице подтвердили, что сыворотка от змеиного яда всегда имеется в наличии.

У нас регулярное пополнение сывороток. В прошлом сезоне удалось спасти четвертых укушенных змеями, - рассказали медики.

Следует помнить, что змеи чаще всего кусают людей в целях самозащиты. Человек ненамеренно или случайно провоцирует змею. Чтобы избежать укуса, нужно соблюдать осторожность вблизи водоемов, мест с высокой травой там и в лесу, особенно на солнечных опушках.

При прогулках по лесу и в густой растительности у водоемов надевать обувь, полностью закрывающую стопу и голень. При встрече со змеей не следует совершать резких движений - животное воспринимает это как агрессию. 

Как отличить гадюку от не ядовитых змей Рязанской области:

Гадюка

Ядовитая змея длиной до 65 см. Плоская голова с закругленной мордой. Голова заметно отделена от тела тонкой шеей. Глаза с вертикальными зрачками. Змея может быть серой, полностью черной, желтоватой, коричневой или иметь красноватый и медный оттенок. Основаное отличие - полоса на спине в форме зигзага. Рисунок просматривается при любом окрасе и это главный признак гадюки.

Медянка

Не ядовитая змея длиной 60 — 70 см. в редких случаях до 90 см. Ее легко узнать по темным горизонтальным полоскам на морде, проходящим через глаза. На спине расположены 2–4 ряда вытянутых темных пятен, особенно заметных вблизи головы. Окраска медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медной.

Уж

Не ядовитая змея длиной 70–80 см, иногда достигают 1 метра и более. Тело черного или темно-серого цвета. Брюхо светлее и покрыто темными пятнами. Ужа легко отличить от других змей по ярким, желтым, белым или оранжевым отметинам на голове. Но иногда эти отметины отсутствуют. При опасности ужи могут притворяться мёртвыми.

Действия при укусе гадюки:

Вызвать скорую помощь

В течение 15–20 минут отсасывать яд из ранки, сплевывая жидкость.

Обработать место укуса перекисью водорода или хлоргексидином

Сохранять неподвижность

Пить много жидкости

Предпринять все необходимое, чтобы

доставить пострадавшего в медучреждение

...

  • 0

Популярное

Последние новости