"Мы учитываем интересы граждан" - Медведев о пенсионной реформе

"Мы учитываем интересы граждан" - Медведев о пенсионной реформеФото со страницы в ВК Дмитрия Медведева https://vk.com/dm?z=albums53083705

Премьер-министр заявил, что предусмотрен достаточно длительный период для адаптации бизнеса и населения к новым правилам и срокам выхода на пенсию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что, предлагая пенсионную реформу, правительство старается учесть интересы работающих граждан. Об этом сообщает ТАСС.

— Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом, — заявил глава кабинета министров на совещании по развитию экономики и социальной сферы.

Медведев напомнил, что правительство направило в Госдуму пакет законопроектов по пенсионной реформе, предполагающих постепенное увеличение пенсионного возраста. По его словам, предложенные изменения в пенсионное законодательство начнут действовать с 2019 года. Главная цель - достигнуть ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы правительства.

Медведев констатировал, что «уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад».

— Тогда 3,7 приходилось работающих на одного пенсионера, сейчас- 1,8 работающих в текущем году, то есть это двукратное уменьшение и, конечно, этот дисбаланс означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей, — отметил Медведев.

Также Медведев сообщил что возраст не должен быть причиной увольнения. 

— Возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена.

По словам премьер-министра, предусмотрен достаточно длительный период для адаптации бизнеса и населения к новым правилам и срокам выхода на пенсию. Медведев также заявил, что увеличение пенсионного возраста потребует переобучения старшего поколения. Для этого планируется создать специальные программы.

— Людям старшего поколения потребуется переобучение. Цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, это, кстати, сказывается на всех, не только на людях в зрелом возрасте. Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать обучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности, — подчеркнул он.

В заключение, Медведев добавил, что необходимо обратить внимание на программы медицинского обслуживания пожилых людей. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости