"Это был нетипичный случай": как врачи ОКБ спасли жизнь 31-летнего мужчины

"Это был нетипичный случай": как врачи ОКБ спасли жизнь 31-летнего мужчиныФото с сайта ОКБ

Врачи ОКБ спасли 31-летнего жителя Рязани Илью Мурашова - с диагнозом «ишемический инсульт» его привезли в областную клиническую больницу по скорой

Причем сам он признается, что когда на работе почувствовал боль в голове и слабость в руке, не придал этому большого значения. Обратиться к медикам его буквально заставили коллеги.

Даже когда меня повезли в ОКБ, я был уверен, что ничего серьезного не происходит. К сожалению, это оказалось не так, рассказывает Илья.

Причиной ишемического инсульта стала атеросклеротическая бляшка и тромб, которые закупорили сонную артерию почти на 90%. Это означало, что в любую минуту у пациента мог развиться повторный массивный инсульт, последствия которого угрожают жизни. Врачи провели необходимые обследования и стало понятно, что хирургическое вмешательство необходимо.

– Противопоказаний к такому вмешательству очень много, – сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров, – но у нашего пациента их не было. К тому же опасность повторения ишемического инсульта была очень высока. Тромб мог оставаться на месте и десять лет, но мог оторваться и закупорить ветви артерии в ближайшее время. Поэтому мы приняли решение провести операцию. 

Операция длилась около двух часов. К слову, оперативное вмешательство в остром периоде ишемического инсульта сделано впервые в Рязанской области. У Ильи после операции остался небольшой шрам на шее и огромная благодарность врачам.

– Больше всего на свете я боялся, что больше не увижу своих детей. Когда везли на операцию, в голову приходили неприятные мысли. Само оперативное вмешательство, конечно, не помню, но помню, что, когда через два часа проснулся, чувствовал себя прекрасно. Хотелось встать и пройти по коридору. Сейчас готовлюсь к выписке и очень хочу пожелать всем моим сверстникам внимательно относиться к здоровью. Если бы мне не вызвали «скорую», неизвестно, к чему бы привело пренебрежение здоровьем. Спасибо, что врачи так внимательно и профессионально отнеслись ко мне!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости