Будни и доходы рязанского поэта

Будни и доходы рязанского поэтаФото Александра Седина

Рассказываем, как живет и сколько зарабатывает современный рязанский поэт Илья Чеченев

Максимальный заработок - 30 000 рублей за написание корпоративного гимна для компании.
Одно выступление - 2 000 рублей.
В среднем за месяц - около 20 000 рублей.

В Рязани поэту очень трудно найти стабильный источник заработка - каждый выживает, как может. Я, например, выступаю в нескольких заведениях города - читаю стихи собственного сочинения (такие вечерние программы проводятся только по выходным). За одно выступление я получаю 2 тысячи рублей. Не густо, конечно, но мне хватает. Также подрабатываю: пишу корпоративные гимны для крупных компаний, или веду какие-нибудь крупные проекты. Там уже совсем другие деньги - за один заказ могу заработать до 30 тысяч, но такое бывает крайне редко.

О публике

На мои выступления приходит действительно разношерстная публика: люди разного возраста, достатка и социального статуса. Но все, без исключения, больше любят авторские стихи. Когда объявляешь, что следующее стихотворение написал сам, интерес зала увеличивается. Завсегдатаи, которые приходят на каждую программу, конечно, есть (человек 10). 

О негативе

Никто не выражает негатив открыто. Довольно часто бывает, что люди просто отказываются слушать, нарочито громко общаются, смеются и так далее. В такие моменты очень важно быстро оценить ситуацию и понять, что нужно именно этой публике. А потом перестроить выступление таким образом, чтобы и им было интересно. Каждый раз, когда люди уходят домой с улыбкой, я понимаю, что все не напрасно.

О планах

В сентябре планирую выпустить сборник своих сочинений, и сейчас активно над этим работаю. Уже договорился с типографией - сначала выпустим 500 экземпляров. На большой тираж и продажу планирую выйти к 2019 году.

Фото Александра Седина

...

  • 0

Популярное

Последние новости