Дайверы поделились впечатлениями от погружения в карстовую пещеру под Рязанью

Дайверы поделились впечатлениями от погружения в карстовую пещеру под РязаньюФотография из группы в Facebook " Национальный Союз Технических Дайверов"

Молодые люди рассказали, что температура воды под землей не превышает 6-7 градусов даже в теплое время года

Группа технических дайверов совершила погружение в карстовую пещеру под Рязанью. Своими впечатлениями они поделились в группе в Facebook "Национальный Союз Технических Дайверов".

Вход в пещеру расположен на крутом берегу реки Прони. До повышения уровня воды здесь была сухая пещера. Старожилы говорят, что высота потолков позволяла ехать всаднику или даже двум!

Пещера, как и положено пещерам холодная. Порядка 15-17 градусов. На торцах внутри каменных торосов есть несколько гнезд ласточек. Вода карстовая еще холоднее 6-7 градусов. Прозрачность воды восхищает. Субъективно больше 30 метров. Оценить визуально сложно т.к. в пещере нет расстояний в прямой видимости более 30 метров.

Размеры двух залов порядка 25-30 квадратных метров. Глубина пещеры в залах 1.7-2 метра. Есть воздушные карманы, что лишний раз напоминает, что пещера обводненная. Кое-где придется перемещаться ползком и очень осторожно. Глубина в 30-40 сантиметров не даст вам зависнуть в тоще воды в тяжелой спарке. Возможно в сайдмаунте это будет реально.

Перемещаться стоит осторожно. Пещера легко мутиться до нулевой видимости. Ходовики установлены без растяжек и прикреплены к камням. Легко могут быть сдвинуты не аккуратными движениями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости