Девушка-фридайвер рассказала о своем первом погружении под лед в Рязанской области

Девушка-фридайвер рассказала о своем первом погружении под лед в Рязанской областиВсе фото и видео материалы для публикации, предоставлены Ксенией Романовской

В один из последних дней зимы группа фридайверов отправилась в Новомичуринск на базу дайвинг-центра «Садко»

Оказывается и в Рязанской области можно получить невероятные впечатления. И даже опытный дайвер находит новые, доселе не испытанные впечатления в полутора тысячах километров от ближайшего моря.

Жительница подмосковья, фри-дайвер* с большим опытом Ксения Романовская, рассказала в своем Facebook о первом опыте погружения под лед. И это произошло именно в Рязанской области, в окрестностях Новомичуринска.

* Фри-дайвинг (от англ. free — свободно и англ. dive — нырять) — подводное плавание с задержкой дыхания (апноэ). Эта самая древняя и естественная форма подводного плавания.

#опыт Мне сейчас кажется, что ныряю я примерно всегда. С 2003 года в бассейне. С 2005-го  - в в разных тёплых морях. В апреле 2016 случайно чуть не нырнула под лёд озера Белое. Приехали вечером, лёд стоит. А за ночь он опустился на дно. И когда мы наутро пришли в гидрокостюмах на берег... пришлось нырять просто в холодную воду (градуса 4 было). Поэтому задача нырнуть под лёд стала вопросом времени и хорошей компании.

#праздник Звёзды, друзья и снаряжение сошлись на праздник - 23 февраля 2017 года. Производственный календарь соблазнял длинными выходными и мы с мужем, недолго думая, собрали рюкзаки и рванули покорять известный многим дайверам пресный водоём в Рязанской области под Новомичуринском, на берегу которого Игорь Ермаков построил дайвинг-центр "Садко-Рязань".

#артефакты На дне этого озера лежит столько интересного! Небольшой прогулочный катер, вертолёт, и даже настоящий «Икарус» с "гармошкой".

#погружение В первый день, и это было моё первое путешествие под лёд, решили мягко и комфортно исследовать реакцию организма на погружение в такую непривычную среду. Организм пищал от восторга и просился под лёд, а подводный мир состоял из того самого баркаса и нескольких раков, сонных и недовольных нашим вторжением. И да, теперь я точно знаю, где раки зимуют!

#под водой Больше всего меня очаровал проныр между двумя майнами подо льдом. Каких-то двадцать метров, но не оставляет ощущение, что попала в сказку. Когда мягко перетекаешь, раздвигая телом плотную прозрачную воду, взглядом и руками в перчатках скользишь по гладкому зеленоватому льду, через который пробивается дневной свет и тёмный, густой и подвижный как ртуть воздух плещется в полостях...

#на дне Баркас показался таким уютным и домашним. Даже разок залезла внутрь и вылезла-выплыла через боковое окошко. Рядом на тросе болталась морская мина, на палубе лежал "забытый" автомат, внутри валялся небрежно брошенный пистолет. Игрушечные,  конечно, а вы что подумали?

#вертолет На следующий день исследовали вертолёт. МИ-2 притаился немного в стороне от майны. Мне он показался похожим на старый обглоданный череп с пустыми глазницами-окнами, поэтому, наверное, не хотелось подплывать к нему слишком близко, было тревожно и зыбко. #автобус Потом был восхитительный автобус! Настоящий Икарус! С "гармошкой"! Конечно же, хотелось обязательно залезть-заплыть внутрь через кабину водителя и гордо выплыть через боковое окно. #холод Во второй день, особенно при погружении к вертолёту, на губах чувствовался обжигающий холод. Когда ныряли вокруг автобуса, это прошло. Топать по снегу до нужной майны было тепло несмотря на сыплющийся с неба снег и сильный ветер. А к середине дня выглянуло солнышко, и под водой стало еще светлее и красивее.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости