Зарплата воспитателей и нянечек в Рязани еще ниже, чем у учителей

Зарплата воспитателей и нянечек в Рязани еще ниже, чем у учителейФотография редакции Pro Города

Няни и воспитатели много работают и всегда востребованы, но получают меньше всех – неутешительная статистика и результаты опроса

Люди таких нужных и важных профессий должны бы по логике иметь отличные условия труда и получать хорошие зарплаты. Квалифицированных нянь и воспитателей все время не хватает, найти их сложно, а ответственность у них огромная, ведь они отвечают за самое важное – детей. Но статистика неумолима.

Нужно дать объявление в газету. Дети нуждаются в самой лучшей няньке с самым маленьким жалованием и немедленно! А потом я бы сидел и любовался, как няньки выстраиваются в очередь у нашей калитки, и я бы очень рассердился на них за то, что они задерживают уличное движение и создают пробку, так что мне приходится дать полисмену шиллинг за труды. (Памела Трэверс "Мэри Поппинс")

70% воспитателей детских садов получают маленькие зарплаты, которые ниже, чем средняя оплата труда в сфере общего образования. При этом большая часть воспитателей, до 85%, работают сверхурочно. Это на 10% больше показателей прошлого года. Люди, обладающие опытом работы с детьми знают, что это довольно высокая нагрузка. 

По данным Общероссийского народного фронта, по-прежнему можно встретить переполненные группы в детских садах, а также группы с детьми разного возраста. При этом, 70% воспитателей считают свою зарплату ниже, чем зарплаты в школах. Данные получены экспертами Общероссийского народного фронта и Фонда «Национальные ресурсы образования» в результате ежегодного мониторинга «Зарплата и нагрузка работников дошкольных организаций». В опросе, проведенном в июле-августе 2018 года, приняли участие 1 200 педагогов из 78 регионов страны.

Половина опрошенных, чтобы получить премию, вынуждены заниматься работой, которая не входит в их должностные обязанности, в том числе убирать территорию, мыть полы. Многие воспитатели хотя бы  иногда приобретают за свои средства игрушки, канцтовары и моющие средства.

Кадр из фильма "Мэри Поппинс, до свидания"

Согласно опросам, низкие зарплаты были зафиксированы у воспитателей в следующих областях:

Рязанская область — 13 375 рублей;
Ростовская область — в среднем 10 516 руб;
Курская область — 10 521 рубль;
Алтайский край — 10 694 рубля;
Псковская область — 11 969 рублей;
Оренбургская область — 13 319 рублей;
Кировская область — 13 725 рублей;
Республика Башкортостан — 13 731 рубль.

О самых минимальных суммах сообщали педагоги следующих республик и областей:

Республика Коми  — 5 968 рублей на руки;
Республика Марий Эл — 6 тыс. рублей;
Орловская область  — 7 тыс. рублей.

Система оплаты труда для многих педагогов остается непрозрачной. Также некоторыми воспитателями  было отмечено, что финансовые обязательства перед ними не всегда выполняются.

Из наиболее распространенных проблемных вопросов:

неправильный расчет заработной платы — 37%;
частичная невыплата заработной платы — 9%;
незапланированные зачисления — 5%;
полная невыплата заработной платы — 2%;.

Эксперты общероссийского народного фронта также сообщили, что не решен вопрос переполненности групп. В прошлом году только 15% воспитателей сообщали о том, что в их группах занимаются 30-39 детей, в этом году об этом говорит уже каждый пятый педагог. Более 2% воспитателей работают в группах с 40 малышами и и более. Данные факты предпочитают скрывать и замалчивать во избежание проблем и ответственности.

Воспитатели часто оборудуют группы из своего кармана — 58% делают это постоянно, 37% — периодически. Педагоги также отмечают, что сохраняются сложности при реализации инклюзивного образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости