Авторская колонка ко Дню ребенка: как живется взрослому с ростом 150 см

Авторская колонка ко Дню ребенка: как живется взрослому с ростом 150 смФото редакции Pro Город

Первое правило - носить с собой паспорт

20 ноября празднуется День ребенка. Так получилось, что на вид я от ребенка почти не отличаюсь. Конечно, не последнюю роль в этом сыграл мой рост. Для людей, которые спрашивают, какого я роста, у меня давно есть официальный ответ - полтора метра. На деле эта цифра неточная. И неточная она в меньшую сторону, к сожалению, а настоящую цифру я вам не скажу, потому что и так обидно. Поэтому продолжу носить гордое звание "Полторашка".

На протяжении всех моих двадцати двух годиков маленький рост гадил исподтишка, как только мог. В 13 лет я пошла в секцию гимнастики, потому что там обещали, что это меня чуть-чуть, но вытянет в длину. Не вытянуло. Лет до семнадцати я еще надеялась, что чуть-чуть подрасту - ведь девушки растут до 19-20 лет. На третьем курсе университета надежда умерла. Сейчас я принимаю свой рост, как должное, потому что с подводной лодки никуда не денешься.

Я искренне ненавижу давку в общественном транспорте. Так уж получилось, что мое лицо находится примерно на уровне поднятого локтя. Когда я в первый раз получила локтем в глаз от человека, передающего за проезд, то поняла, что лучше бы я перестала расти где-нибудь на отметке 140 сантиметров, потому что иначе этого фингала под глазом у меня бы не было. Синяк у меня прошел быстро, но "полет локтя" к моим глазам стал доброй традицией. Зато я научилась быстро реагировать на что-то, летящее к моему лицу.

Кстати, и верхние поручни в транспорте - недосягаемый Эверест. Ехать, цеплясь только средним пальцем - совсем не круто, да и жест получается оскорбительный. Зато он примерно выражает мои чувства тем людям, которые ставят любимые йогурты на верхнюю полку в магазинах. Но во всем можно найти положительную сторону: так я научилась прыжкам в высоту и коммуникации с людьми. Сначала отлавливать кого-нибудь мимокрокодилящего, чтобы мне достали творожок по акции, было стыдно, а потом привыкла. Мне двадцать два, и до сих пор кассирши спрашивают у меня паспорт. Нет, я не курю, потому что и так мелкая, но день рождения порой праздную.

Во время учебы в университете я считала, что уже не выгляжу как ребенок, ведь опыт студенческой жизни был написан у меня на лице. Но таксист, которого я как-то вызвала, перевернул весь мой мир. Он предложил мне детское кресло. Кстати, к маленькому росту прилагается маленький размер ноги. Поэтому я могу на полном праве возмущаться высокими ценами на обувь в "Детском мире". А на работе мой маячащий в дверях силуэт в первое время принимали за пришедшего в гости первоклассника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости