Тебе пятьдесят? С поиском работы возникнут трудности

Тебе пятьдесят? С поиском работы возникнут трудностиМем редакции Pro Город

Выбор не особо велик

На волне публикаций в СМИ об изменениях в пенсионной реформе РИА запилило свой рейтинг привлекательности рынка труда для пенсионеров в разных регионах России. Рязань в этом рейтинге оказалась на 30 месте. Мы решили проверить, как обстоят дела с рязанским пенсионным рынком труда, потому что он скоро пополнится людьми "предпенсионного возраста", как их окрестили власти.

В июле Лилия Овчарова, директор Центра анализа доходов и уровня жизни Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», выкатила заявление, что будущим "предпенсинерам" будут рады в области инфраструктуры, в частности, в аэропортах и на местах продавцов в салонах мобильной связи. Мы решили немного расширить список на основе исследования НИУ ВШЭ, которые выяснили, кем наиболее часто работают пенсионеры. Да, на бумаге люди предпенсионного возраста пенсионерами являться не будут, но фактически им придется обратить внимание эти вакансии.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, наиболее часто пенсионеры работают продавцами, охранниками или сторожами, уборщиками, дворниками, консьержами и контролерами-билетерами. И, следуя заветам Лилии Овчаровой, мы решили еще глянуть, есть ли на рязанской интернет-доске объявлений вакансии работы в аэропортах или терминалах. Искали работу на "Авито".

Как выяснилось, спрос в Рязанской области на продавцов самый высокий, мы нашли 176 вакансий. В уборщиках и охранниках нуждаются гораздо меньше - 33 и 31 вакансия соответственно. По минимуму нужны сторожа (5 вакансий) и дворники (4 вакансии). Как оказалось, в Рязани ищут людей на работу в инфраструктуру аэропортов - мы нашли целых 4 вакансии, все связаны либо с готовкой, либо с погрузками. Но работа вахтами.

А теперь посчитаем, сколько людей у нас через несколько лет войдут в предпенсионный возраст. Если взять городское население области в возрасте 45-55 лет, которые не станут пенсионерами, а получат статус "предпенсионеров", то их насчитывается более 105 тысяч. 105 тысяч людей, которые могут потерять работу практически перед "предпенсионным" возрастом, потому что уволить человека-предпенсионера будет нельзя - и 256 вакансий, на которые потенциально могут предложить работодатели. Вряд ли объем предложений изменится через пару лет.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости