Депутат Гордумы выступил против запрета концерта IC3PEAK в Рязани

Депутат Гордумы выступил против запрета концерта IC3PEAK в РязаниСкриншот клипа "Смерти больше нет"

По инсайдерским источникам ЛДПР, концерт планируют запретить

22 декабря в Рязани планируется концерт скандально известной группы IC3PEAK. Как уверяют организаторы концерта, выступление все-таки состоится, но депутат ЛДПР Дмитрий Панкин в этом не уверен. Он призвал не запрещать концерт и воздействовать на те силы, которые призваны "не пущать".

Из разных источников депутат получил информацию, что концерт IC3PEAK планируют запретить по административно-культурным соображениям. Напомним, что музыкантам уже успели сорвать концерты в ряде других городов: в Казани ребятам пришлось сменить несколько клубов, потому что в каждый звонили с угрозами местные власти, в Перми, по словам музыкантов, за ними всюду следовала машина с сотрудниками ФСБ, а в Новосибирске IC3PEAK задержали на выходе из поезда. В Воронеже вход в клуб, где должен был проходить концерт, просто заблокировали. В связи с этим возникает вопрос: будут ли чинить препятствия музыкантам в Рязани, и если будут, то какие?

Депутат Дмитрий Панкин написал обращения министру культуры и туризма Рязанской области Виктору Попову, и.о. главы администрации города Сергею Карабасову и начальнику УМВД России по Рязанской области Сергею Лебедеву. В обращениях Панкин подчеркивает:

Бесспорно, что произведения указанных групп лежат далеко от привычного музыкально-культурного мейнстрима и представляют собой попытку очередной раз в романтическом и творческом порыве «открыть Америку». Но как раз попытка официального их запрета может вызвать непонимание и ещё большее «сопротивление» среди их рязанской аудитории. 

Как считает Панкин, проблема не в концерте IC3PEAK, а в отсутствии достойных альтернатив. Он призывает не запрещать, а показывать пример грамотного нейтралитета в вопросах культуры, подумать над проблемами "подросткового отрицательства":

Сегодня в Рязани для молодёжи нет настоящей обширной музыкальной альтернативы новым неформальным музыкальным и не очень проявлениям. И без того немногочисленных замечательных явлений, подобных фестивалю «Чёрный кот», год за годом становится меньше.

Проверить, будут ли чинить препоны выступлению IC3PEAK, можно будет уже почти через две недели в Svoboda bar. А мы напомним, что цензура - а никак иначе такие срывы концертов не назовешь - в России запрещена Конституцией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости