Как отпраздновать Рождество по православным канонам: лайфхаки от рязанского священника

Как отпраздновать Рождество по православным канонам: лайфхаки от рязанского священникаФото Арсения Вилкова

Как украшать елку, что лучше поставить на стол и что петь на колядки

Материал был написан в 2019 году

Рождество – такой праздник, который остается для многих рязанцев незамеченным. Его полностью затмевает Новый год. Но до XX века православные христиане активно отмечали Рождество, при этом соблюдая несколько важных традиций. Так как в Рязани большая часть жителей исповедует именно православие, мы решили, что не будет лишним рассказать о том, как отметить Рождество, следуя православным канонам. И об этом нам рассказал протоиерей Арсений Вилков, настоятель Вознесенского храма.

Елка – неотъемлемый атрибут Рождества, даже в английском языке она называется «christmas tree». В России она широко распространилась в середине XIX века. Украшать ее можно любыми игрушками – как самодельными, так и купленными. Для детей вешают съедобные подарки – например, раньше, когда мандарины были редкостью, их использовали в качестве елочных игрушек, которые снимали и съедали.

Стол на Рождество должен быть обильным – кончается Великий пост. Очень приветствуются мясные блюда, например, запеченный гусь. Дом можно украшать по своему пожеланию, но в декоре должны быть праздничные, эстетичные мотивы – не стоит «налепливать» уродливые картинки и безвкусицу. Например, в дореволюционной России дом украшался еловыми ветками.

Храмы тоже украшаются, и с большой тщательностью. В декоре – еловые ветви, елки. Ставится вертеп, который тоже делают из еловых веток. Вертеп – это пещера для скота, в которой родился Иисус. В некоторых храмах символический вертеп ставится на улице, а в некоторых – над главной иконой праздника «Рождество Христово».

Перед тем, как садиться за праздничный стол, нужно отстоять праздничное богослужение. Оно проводится ночью, и в разных храмах его начало может начинаться в разное время. Как правило, дети не устают на богослужениях – их захватывает праздничная атмосфера. И во многих церквях есть традиция дарить своим юным посетителям подарки. Если нет возможности посетить ночную службу, то можно помолиться дома перед праздничной трапезой.

Колядки – тоже христианская традиция. Люди ходят по домам соседей, друзей и поют рождественские гимны, например, «Тихая ночь», «Вести ангельской внемли». Многие из этих гимнов известны и на других языках. А это значит, что Рождество – праздник, объединяющий людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости