Ледовая скульптура рязанских мастеров впечатлила Урал

Ледовая скульптура рязанских мастеров впечатлила УралФото Александра Панькова, фонд скульпторов Единение

Рязанские скульпторы заняли первое место на самом престижном в России «ледяном» конкурсе

В Перми прошел VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний Вернисаж». Победителями стали рязанские мастера – братья Юрий и Владимир Мистрюковы.  «Зимний Вернисаж» - самый престижный конкурс ледовых скульптур, проводящийся в России, и единственный, который поддерживает Министерство Культуры. Победители этого конкурса имеют право на почетное звание «Лауреат Кубка России», с которым можно выступать на международных фестивалях.

Братья Мистрюковы уже побеждали в этом конкурсе в 2017 году, и теперь вновь взяли золото. Владимир Мистрюков вспоминает, как началось его увлечение ледовыми скульптурами:

- Льдом меня увлек брат десять лет назад. С тех пор болеем льдом вместе. Первую скульптуру делали на фестивале в Салехарде, и до сих пор идейная составляющая мне кажется отличной. А вот в техническом плане сейчас бы справились гораздо лучше.

Фото Александра Панькова, Фонд скульпторов "Единение"

В этом году темой фестиваля «Зимний Вернисаж» была Япония. Рязанцы создали скульптуру «Взмах меча», которая в итоге и заняла первое место. Владимир рассказывает о ее создании:

- Тема – Япония, а эта страна славится самураями и катанами. И мы решили показать самурая, который разрубает бамбуковый лес одним взмахом меча.

Скульптура братьев символизирует твердость и непоколебимость духа самурая. Самым сложным, отмечает Владимир, было делать бамбуковый лес:

- Один стебель бамбука – это трехметровый ледяной цилиндр. Когда поставили первые три, поняли, что он сильно качается из-за ветра и проходящих мимо трамваев. Поэтому мы решили сделать ледяные веточки, и ими перевязывали бамбуковые стебли между собой.

Фото Александра Панькова, Фонд скульпторов "Единение"

По словам Владимира, в этом году на фестивале ему больше всего запомнились высокий уровень организации и очень сильные скульпторы-соперники. Как он рассказывает, работать с ними на одной площадке было очень интересно:

- Были команды из Малайзии и Китая - наши старые знакомые, пересекались раньше на разных фестивалях. У них свой подход и свое видение, есть чему поучиться. Была еще команда из Сингапура, хорошие ребята, но работа их, к сожалению, не впечатлила.

- Весь фестиваль - сплошной душевный момент. В памяти отложились крики проходящих мимо детей: «Папа, папа, это же бамбук!» И вообще народ на Урале очень позитивный, многие подходят, благодарят за красоту. Это дорогого стоит, - Владимир Мистрюков

Следующая цель братьев Мистрюковых – фестиваль ледовых скульптур в Латвии. Темой этого фестиваля станет кино.

В Рязани живут сильные ледовые скульпторы, которые могли бы украсить улицы нашего города прекрасными работами. Например, прошедший в Перми фестиваль оставил «в наследство» горожанам и туристам сказочный ледовый городок «Ветер Востока». Поэтому странно осознавать, что ледяную скульптуру ангела на Лыбедском бульваре делали московские мастера, специально приехавшие ради этого на рождественский фестиваль - об этом нам рассказал рязанский скульптор Евгений Тарнопольский.

Фото предоставлено Владимиром Мистрюковым

...

  • 0

Популярное

Последние новости