Рязанец рассказал о долгой регистрации права собственности на недвижимость. Росреестр говорит, что во всем виновата авария

Рязанец рассказал о долгой регистрации права собственности на недвижимость. Росреестр говорит, что во всем виновата аварияФото Pixabay

В январе оформлялись сделки ноября

В нашу редакцию обратился недоумевающий рязанец, который рассказал о проблемах регистрации права собственности на недвижимость. По его словам, он подал документы в Росреестр еще в конце ноября, а право собственности оформили только в январе:

- Купил квартиру в ноябре, продавцу задаток отдал, стали право собственности оформлять. Отправили все документы, ждем. Ждали-ждали, до конца прошлого года ждали, и только сейчас, в январе, все оформили. Уже подумывали от сделки отказываться, настолько все затянулось. Теперь хоть можно не волноваться, - рассказал Михаил (имя изменено).

Действительно, ситуация сложилась странная: с той же проблемой к нам обращались и рязанские риэлторы, которые сетовали на долгую регистрацию прав собственности. По их словам, некоторые клиенты как раз по этой причине передумывали приобретать квартиру.

Мы решили обратиться напрямую в Росреестр, где нам сообщили, что во всем виновата авария центра обработки данных. Также нас заверили, что для устранения последствий аварии все государственные регистраторы работали даже в выходные:

- Управление перешло на ведение Единого государственного реестра недвижимости с использованием Федеральной государственной регистрационной системы (ФГИС ЕГРН). Вследствие произошейдшей аварии центра обработки данных, повлекшей полную остановку всех сервисов ФГИС ЕГРН, образовалась очередь из принятых в обработку заявлений и запросов. <...> На сегодняшний день государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости осуществляются в штатном режиме, - Андрей Усейкин, руководитель Управления Росреестра по Рязанской области.

Несмотря на заявление Росреестра, что сейчас все работает хорошо, рязанцы отмечают, что затянутость регистрации права собственности все еще имеет место быть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости