В Госдуме предложили штрафовать россиян, отказавшихся ставить газовые счетчики

В Госдуме предложили штрафовать россиян, отказавшихся ставить газовые счетчикиФото Татьяны Наймушевой

"Единая Россия" выступила против инициативы

В Госдуме предложили штрафовать за отказ устанавливать газовые счетчики, передает РИА Новости. С такой инициативой выступил Павел Завальный, глава комитета по энергетике Госдумы.

Завальный предложил внести поправки о штрафных санкциях в Административный кодекс. Свое предложение он аргументировал тем, что до 2012 года все потребители газа должны были поставить у себя газовые счетчики. Но если потребитель не ставит счетчик, то вся ответственность возлагается на поставщика. По словам Завального, вместо 1,2 миллиона газовых счетчиков установили только 800 тысяч, потому что потребители не пускают в свои квартиры представителей газовых компаний.

Таким образом газовые компании освобождаются от ответственности, а в Павел Завальный считает, что это еще и решит проблему неуплаты платежей за газ.

Но "Единая Россия" инициативу не оценила - в партии считают, что не всегда у граждан есть возможность установить газовые счетчики. Напомним, что граждане могут не пускать представителей компании в свои квартиры по одной простой причине - боязнь столкнуться с мошенниками. Например, Николай Любимов, губернатор Рязанской области, недавно коснулся этой темы на заседании Правительства региона. Губернатор поручил разработать ряд мер, которые помогут людям защититься от лжегазовщиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости