Вспышка кори в Рязани: большая часть заболевших – дети

Вспышка кори в Рязани: большая часть заболевших – дети

Заболеваемость регистрируется среди не привитого населения

В Рязани стремительно растет число заболевших корью. Как сообщает Роспотребнадзор по Рязанской области, большая часть заразившихся – люди, не прививающиеся из-за религиозных убеждений.

По состоянию на 20 февраля в регионе заболел 51 человек. При этом львиная доля заболеваний (90%) зарегистрирована с 16 по 19 февраля. 87% заболевших – это дети. Случаи кори наблюдаются в Рязани и Рязанском районе – в том числе в школах и колледжах.

Чтобы локализовать очаги заболевания и не допустить еще большего распространения кори, в области начали прививать рязанцев, которые контактировали с зараженными. Заболевших активно выявляют и госпитализируют. Среди населения ведется информационно-просветительная работа. В Управлении Роспотребнадзора нам рассказали, что при регистрации случаев заболевания корью вводят ограничительные мероприятия:

- Показатели заболеваемости корью населения города Рязани и Рязанской области в течении ряда лет не превышали среднемноголетние уровни. Регистрировались единичные завозные случаи кори. Согласно требованиями действующего законодательства  РФ, при регистрации кори предусмотрено введение ограничительных мероприятий. Например, данной ситуации в организованных коллективах за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение сроком на 21 день (с момента регистрации последнего случая заболевания), - отметила Лариса Сараева, руководитель Управления.

Корь передается воздушно-капельным путем. Единственное, что может защитить от болезни – вакцинация людей, которые не прививались от кори и не болели ею, а также тех, кто делал прививку однократно:

- Мы делаем все прививки по возрасту. От кори тоже прививались, еще при рождении. К тем, кто прививки не делает, отношусь с опаской: они – источник заражения, - поделилась мнением Светлана Муравьева, мать двоих детей.

Бесплатную прививку можно сделать в медицинском учреждении по месту жительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости