В Рязани отчаянных пешеходов проверят на знание ПДД

В Рязани отчаянных пешеходов проверят на знание ПДДФото Pro Города

Почти каждый день появляется информация о том, что в Рязани сбили (или чуть не сбили) очередного пешехода. Как это обычно происходит - в одном случае пешеход, будучи на переходе, считает себя полностью правым и идет, не учитывая дорожную ситуацию

В последнее время в городе участились случаи ДТП с пешеходами. Большинство людей, плюнув на меры безопасности, пересекают проезжаю часть в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД решили напомнить, что существуют правила, которым дожны следовать все. 

 

В четверг, 14 марта, сотрудники ГИБДД проведут для рязанцев мероприятие "Пешеход". Жителей города проверят на знание ПДД. Об этом сообщает пресс-служба УМВД: 

 - Несмотря на то, что темнеть стало позже, из-за того, что растаял снег - пешеходы сливаются с темнотой. Без светоотражающих элементов, - они незаметны для водителей , особенно, если человек переходит дорогу в неположенном месте. Даже на нерегулируемом пешеходном переходе, если человек не убедился в безопасности и без светоотражателей,то бывают наезды со смертельным исходом.

В Рязани особой популярностью у пешеходов пользуется Первомайском проспект. Там люди постоянно переходят дорогу в неположенных местах, особенно у остановки "Гостиница Первомайская", там поток пешеходов не останавливается ни на минуту

Мы побывали на месте и проверили сколько человек за 5-10 минут попытались перейти дорогу у гостиницы Первомайская, рискнув при этом жизнью. Результат не слишком порадовал. 

В госавтоинспекции жителям города напомнили важные правила, которые необходимо соблюдать для своей же безопасности: 

Ходить по тротуару необходимо, придерживаясь правой стороны. При отсутствии тротуара можно двигаться по обочине, а при отсутствии обочины – по краю проезжей части навстречу движению транспорта.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии в зоне видимости – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, не создавая при этом помех для движения транспорта.

При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода и перекрестка разрешается переход дороги на участках без разделительной полосы и ограждений, там, где она хорошо просматривается в обе стороны, не создавая при этом помех для движения транспорта. 

Прежде чем начинать переход дороги, остановитесь на краю тротуара для того, чтобы оценить расстояние до приближающихся автомобилей, их скорость и убедиться в безопасности своего перехода.

Полный список правил вы можете посмотреть по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости