Авторская колонка: "Рязанский туризм - странная штука"

Авторская колонка: "Рязанский туризм - странная штука"Фото со страницы Facebook Антона Сумина

Главный редактор ИА "Малая Родина" считает, что начинать нужно не с туризма, а с ремонта дорог, с налаживания транспорта и качественной работы дворников

Туризм - это источник доходов в бюджет города. Не зря тема развития туризма в Рязанской области поднимается снова и снова - например, недавно Рязань провозгласили Новогодней столицей 2020 года, и на ее преображение согласно новому статусу планируют потратить немалые деньги. Но жители города почему-то немного скептически относятся к словосочетанию "туризм в Рязани" - и их можно понять.

Редактор ИА "Малая Родина" Антон Сумин поделился своим мнением насчет развития туризма в Рязани. Он считает, что развитию города сильно мешает плохая инфраструктура:

- «Рязанский туризм» - странная штука. Чиновники любят его обсуждать. Существуют министерства, выделяются бюджеты, проводятся заседания. Но о каком туризме можно говорить в городе с плохой инфраструктурой? Полдень, 21 век. Областной центр. Сходить в магазин – фантастик-квест «Спасибо, что живой!». Надевай болотные сапоги – а то утонешь в грязи. Общественный транспорт загибается, люди часами мёрзнут на остановках. Дороги в марсианских кратерах. С какого бока у нас туризм, если программы по финансированию комфортной среды осваивали так, что узбеки швыряли лопатами дымящийся асфальт прямо на снег? В Лесопарке (который скоро затопит) воткнули статую медведя с травмоопасными когтями а-ля Фредди Крюггер и безумный двухметровый цветок. Это, что ли, туризм? 
Не смешите мои искандеры. Рязань крупный город. У нас есть индустрия, есть вузы и многоэтажки в спальных районах, есть полмиллиона населения, чиновники и плохие дороги, но у нас нет ни капли того, что в нормальном контексте называется «туризмом».

Посмотрите на фото. Это то самое место, где проводился «Форум Древних городов». Бюджет выложил за форум большие деньги. Где результат?Ð�а данном изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: небо, Ñ�екÑ�Ñ�, на Ñ�лиÑ�е и пÑ�иÑ�ода

Сейчас не то, чтобы туристу, а простому горожанину трудно пройти через это место. Пешеходные тропинки не чистятся. На пути предполагаемого туриста – баррикады бурого снега. В лужах гордо стоят лавочки. Посреди сугроба торчит нелепый указатель с надписью «школа» - напоминание о «Форуме» и выброшенных бюджетных средствах. Рядом заколоченный скворечник ларька. А из снега проклюнулась инопланетная пирамидка. Наш ответ Египту.Ð�а данном изобÑ�ажении можеÑ� наÑ�одиÑ�Ñ�Ñ�Ñ�: небо, Ñ�нег, на Ñ�лиÑ�е и пÑ�иÑ�ода

- «Рязанский туризм» - это миф, химера, эфемерида. Такая средневековая Чаша Грааля, которую все ищут, о котором все говорят на бесконечных круглых столах, но которая всё никак не воссияет над грешной землей. Потому, что начинать нужно не с туризма, а с ремонта дорог, с налаживания транспорта и качественной работы дворников. Тогда и туристы к нам приедут и все будет хорошо, - подводит итоги Антон.

�а данном изоб�ажении може� на�оди����: �нег, �ек��, на �ли�е и п�и�ода�а данном изоб�ажении може� на�оди����: л�ди ��о�� и на �ли�е

Кстати, недавно Антон Сумин рассуждал и о теме "марсианских пейзажей" на просторах Рязани.

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости