Любители тонировки заплатят штраф - ГИБДД проводит рейд

Любители тонировки заплатят штраф - ГИБДД проводит рейдФото пресс-службы УМВД

Тонировка - одна из самых спорных тем среди автомобилистов. Никто не может точно сформулировать, зачем она нужна, но многие, несмотря на законы, продолжают ездить в машинах, из которых ничего не видно даже днем

В среду, 24 апреля, сотрудники ГИБДД  до конца суток проводят профилактическое мероприятие "Тонировка". Об этом сообщает пресс-служба УМВД. 

За несколько часов сотрудники ДПС  остановили более 90 машин с затемненными окнами. Водителям выписали им требования исправить нарушение в десятидневный срок. Впрочем, на это согласились далеко не все.Напомним, что за нарушение штраф - 500 рублей. К тому же инспектор ДПС может предъявить нарушителю требование устранить тонировку. За невыполнение этого требования КоАП предусмотрены санкции вплоть до 15 суток административного ареста. Сегодня в Рязани было выявлено несколько таких водителей.

Тонировка лобового стекла по ГОСТу – 75%, тонировка на боковые передние стекла– 70%.  Не ограничивается по ГОСТу тонировка задних стекол автомобиля только в том случае, если автомобиль оснащен с обеих сторон боковыми зеркалами для заднего обзора;

Напомним, что  увлечение тонировкой не только странно, но и небезопасно. В сумерках плохо видно дорогу, даже в пасмурный день приходится ездить, как поздним вечером. При таких обстоятельствах нарушается безопасность движения. В темное время суток "глухая" тонировка автомобильных стекол делает обзор из автомобиля практически невозможным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости