"Москитная сетка не выход" - как уберечь детей от выпадения из окон

"Москитная сетка не выход" - как уберечь детей от выпадения из оконФото Pro Города

Начинается теплый сезон, когда все окна открыты нараспашку. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые

С наступлением тепла в СМИ ежедневно стала появляеться информация о том, что в том или ином городе из открытого окна выпал ребёнок. Во Владимире в начале мая пострадал 5-летний ребенок. Он выпал из окна на третьем этаже. К счастью, мальчик получил минимальные травмы, потому что упал на газон. Еще один случай произошел в Покрове, там из окна выпала двухлетняя девочка. 

В минувшие выходные в Рязани на улице Вокзальной тоже  произошел серьезный инцидент. По словам очевидцев, ребенок повис на окне пятиэтажного дома. На место оперативно прибыли полицейские и МЧС. Позже выяснилось, что опасности для малыша не было - он стоял на балконе и звал папу. Тем не менее, полицейские вместе с сотрудниками МЧС забрались в квартиру через окно, чтобы удостовериться, что все в порядке. 

В большинстве случаев дети выпадают из окна вместе с москитной сеткой. Устанавливать их начали повсеместно. Но родители не объясняют детям, что их веса конструкция не выдержит. 

В связи с этим обращаем внимание на необходимость соблюдения основных правил, которые помогут избежать несчастных случаев с детьми в весенне -летний период:

– Не оставляйте детей без присмотра в жилых помещениях с открытыми окнами, в том числе оснащенными москитными сетками, создающими лишь иллюзию закрытого окна;

- Установите на окна специальные устройства, не позволяющие ребенку его открыть;

- Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром

 - Уберите от окон предметы мебели, по которым ребенок может легко забраться на подоконник.

- Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста в квартире одних даже на короткое время

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости