В Рязани задержаны мошенники, обманувшие автомобилистов на полмиллиарда

В Рязани задержаны мошенники, обманувшие автомобилистов на полмиллиардаКадр из видео МВД России

Предварительное расследование продолжается

В Рязани сотрудниками МВД пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.
По словам официального представителя МВД, Ирины Волк, оперативники установили, что злоумышленники размещали объявления о продаже по низким ценам деталей из Европы для автомобилей более чем на 100 Интернет-сайтов. Также она рассказала подробности схемы мошенников: 

При заказе требовалось внесение предоплаты в размере 50 процентов от стоимости. После заключения договоров с покупателями и получения денежных средств злоумышленники сообщали о невозможности поставки товара и предлагали выбрать более дорогостоящие комплектующие за дополнительную плату. С клиентами, которые требовали вернуть денежные средства, связь прекращалась. Кроме того, злоумышленники периодически меняли местоположение офисов и реквизиты организаций, а также адреса интернет-сайтов.

Полученный деньги злоумышленники обналичивали с помощью фиктивных финансовых операций и выводили за рубеж. Сотрудники полиции сообщили, что от действий злоумышленников пострадали более 2 000 человек, а ущерб превысил 500 миллионов рублей.
В настоящее время трое подозреваемых задержаны. Двоим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Также Ирина Волк рассказала: 

В результате обысков, проведенных при участии Росгвардии, обнаружены и изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в противоправной схеме, электронные носители информации с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», а также компьютерная техника, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости