Вероятно, совсем скоро рязанцы смогут сдавать стеклотару обратно в магазин

Вероятно, совсем скоро рязанцы смогут сдавать стеклотару обратно в магазинФото с сайта pixabay.com Автор: @pixel2013

Некоторые торговые сети могут запустить пилотные проекты уже в этом году

Вероятно, совсем скоро в рязанские магазины вернётся старая добрая советская традиция - сдавать стеклотару обратно в магазин, - об этом пишут все федеральные СМИ со ссылкой на Минпромторг Российской Федерации. Сообщается, что такое поручение ведомству дал премьер-министр Дмитрий Медведев. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили ТАСС, что торговые сети, входящие в ассоциацию, могут запустить пилотные проекты во вторичной переработке упаковки и отходов уже в этом году.

В связи с этим, мы решили поинтересоваться у рядовых рязанцев, что они думают об этой инициативе:

Идея здравая - обратно сдавать бутылки в магазин. В советское время только ленивый не собирался бутылки и не относил их обратно в магазин. Стоит заметить, что такая практика распространена в Европе - некоторые производители пива, молока и газировки дают скидку на покупку, если принести обратно несколько стеклянных бутылок, - прокомментировал рязанец Алексей Смольянинов. 

Честно сказать, идея так себе. При себестоимости бутылки в несколько рублей, вряд ли это найдёт отклик в сердцах наших граждан. Не думаю, что кто-то из молодёжи начнёт сразу же лазить по мусоркам в поисках заветной стеклотары, - прокомментировала студентка Нелли Шнайдер.

Поддерживаю эту идею. Пора приучать молодёжь ценить то, что имеешь. При таком расточительстве ресурсов мы далеко не уедем. Было бы здорово, чтобы вместе со стеклотарой пункты приёма могли принимать ещё и пластиковую тару, - прокомментировала пенсионерка Зинаида Семёнова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости