Присядь и почитай: в Рязани появились литературные скамейки с виртуальной библиотекой

Присядь и почитай: в Рязани появились литературные скамейки с виртуальной библиотекойФотография редакции Pro Города

Любой желающий может просканировать QR-код на скамейке и бесплатно скачать книгу

На улицах Рязани появился действительно полезный и прекрасный объект - литературные скамейки. Они установлены в центре города возле библиотеки имени Горького и являются одновременно и местом отдыха, и виртуальной библиотекой. Проект был организован городской библиотекой совместно с МТС.

На спинках скамеек изображен список книг и QR-коды, с помощью которых можно бесплатно скачать любое понравившееся произведение. Каталог в основном состоит из русской и зарубежной классики: Горький, Гоголь, Пушкин, Лермонтов, Грин, Булгаков, Толстой, Уайлд, Шекспир, Стивенсон, Стокер. При этом некоторые книги можно скачать на языке оригинала.

Светлана Максимкина, главный библиотекарь Центра ФИРБО, которая и отвечала за этот проект, рассказала Pro Городу, как вообще появилась идея установить такие скамейки:

- Это не первый наш подобный проект, до этого была "Мобильная библиотека". У нас в здании стоит виртуальный книжный стенд, где можно скачать понравившуюся книгу. Он пользуется большой популярностью. К тому же я недавно была в командировке в Торжке, и там увидела литературные скамейки. Захотелось сделать подобное и в Рязани, потому что это же так хорошо: и посидеть можно, отдохнуть, и книгу почитать. Надеемся, что люди будут с удовольствием пользоваться литературными скамейками.

Также Светлана сообщила, что каталог книг, изображенный на спинках скамеек, менять не планируют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости