С открытием полигона мы постоянно были готовы к эвакуации. Житель Сельцов рассказал о нашумевшем пожаре

С открытием полигона мы постоянно были готовы к эвакуации. Житель Сельцов рассказал о нашумевшем пожареСкрин с сайта fires.ru

По словам местного жителя, горит лес

В Рязанской и Московской областях продолжается тушение пожара, но пока, судя по Карте пожаров, не очень успешно. Площадь пожара уже составляет 24,52 квадратных километра. Мы связались жителем Сельцов, который пожелал остаться анонимным, и он рассказал, как сейчас обстоят дела в местности:

- 2 вертолёта летают, тушат с 6 утра, делая перерывы на дозаправку.  Дым поднимается очагами, в основном, но это от нас так видно...Ветер от нашего села, и о продвижении ничего не могу сказать. Площадь задымления по горизонту видимости такая же, как и вчера. Дым то и дело становится черным - значит, горит лес.

Ранее мы сообщали, что жители были готовы эвакуироваться 19 июня - была угроза распространения огня нп жилые дома. Наш рассказчик отметил, что жители Сельцов готовы к эвакуации практически всегда:

- Мы практически всегда готовы [кэвакуации]. А с открытием полигона, несмотря на то, что население писало петицию против этого, стало еще более актуально. Полигон этот сляпали с огромными нарушениями, главное, доложить, что всё в порядке... и плевать, что вокруг леса и торфяники. В воскресенье ветер поменяется, и огонь пойдёт на нас. Я не верю, что военные смогут что-то сделать. У них с самого начала "всё было под контролем". Только наблюдение и контроль - это разные вещи. Контроль - это когда очаг опахан по кругу и по всему периметру стоят пожарные машины.

Мужчина также рассказал, что сейчас волнует местных жителей больше всего. Кроме пожара жители обсуждают и другие наболевшие темы:

 - Местные говорят, что ветер не в нашу сторону, что с открытием полигона дороги разбиты - теперь, чтоб к врачам или ещё зачем в Рязань ехать, надо только через Московскую область. Дети не могут проехать из Рязани, проведать престарелых родителей. Теперь ещё и пожар на нашу голову. Будем ждать с содроганием воскресенья, когда по прогнозам ветер поменяется.

Напомним, пожар на военном полигоне в Сельцах вспыхнул 19 июня. Огонь распространился и на Московскую область.

...

  • 0

Популярное

Последние новости