Сезон абитуриентов начался: что происходит на рынке аренды жилья

Сезон абитуриентов начался: что происходит на рынке аренды жильяФото Pro Города

Студенты начинают изучать рынок, присматриваться к ценам и предложениям

Июль - горячее время для абитуриентов. Помимо вступительных испытаний будущим студентам необходимо найти жилье. Обычно они выбирают сезонную, летнюю аренду. Ведь не всем, кто поступил в вуз, необходимо съемное жилье на долгий срок. Существует множество вариантов, как искать жилплощадь, но с каждым годом все больше студентов стараются обращаться к серьезным риэлторам.

Согласно статистике из десяти абитуриентов, снявших жилье на короткий срок, двое-трое не поступили, еще трое заселились в общежитие и только остальные арендовали квартиру. 

По словам риэлтора, ежегодно ситуация одинаковая. В начале лета активность студентов возрастает. На период вступительных экзаменов краткосрочная аренда длится не менее двух месяцев. Затем количество заявок увеличивается от студентов, которые уже поступили в вуз. Риэлтор отметила, что если будущие студенты не могут найти для себя квартиру (не устраивает оплата, место), то они либо снимают комнаты, либо останавливаются у родственников и знакомых. 

 - Краткосрочная аренда удобный вариант в том случае, если абитуриент не знает, удастся ли ему поступить в вуз. Утвердившись, он снимает долгосрочное жилье в соответствии со своими возможностями в удобном районе. В районах, где сосредоточено основное количество вузов цены на жилье значительно дороже. Но и здесь есть выход, коллективная аренда жилья позволяет снизить затраты на человека примерно на 15%. На данный момент аренда  обещает оставаться доступной, и  ощутимого подъема цен пока ждать не стоит. 

На данный момент аренда однокомнатной квартиры в сутки стоит от 1000 до 1700 рублей. 

Абитуриентам стоит быть осторожным при поиске жилья. Есть много случаев, когда студенты обращаются к недобросовестным риэлторам. Они могут взять плату "за информационное сопровождение", и за это пообещать дать номер хозяина квартиры. Обычно после этого они исчезают или дают липовый номер телефона и адрес.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости