Специалисты Роскачества дали советам владельцам ноутбуков и смартфонов

Специалисты Роскачества дали советам владельцам ноутбуков и смартфоновФото Уилла Порады на Unsplash

Роскачество рекомендует заклеивать камеру и микрофон: сделать это можно при помощи скотча, изоленты или специальных шторок

Специалисты Роскачества подготовили рекомендации, которые помогут владельцам компьютеров и смартфонов не стать жертвой киберпреступников. Об этом пишет издательство "РИА Новости".

Эксперты напоминают, что нужно обязательно установить на компьютер антивирус и регулярно обновлять программное обеспечение.

Кроме того, они рекомендуют заклеивать камеру и микрофон. Сделать это можно при помощи скотча, изоленты или специальных шторок. Тогда, даже если хакер и взломает компьютер, он не увидит и не услышит пользователя.

Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома.

Со смартфонами ситуация обстоит сложнее. Даже если запретить некоторым приложениям доступ к камере или микрофону, гаджеты всё равно шпионят за владельцами. Причем этим могут заниматься вполне безобидные на первый взгляд приложения: любой мессенджер, который распознает и анализирует речь, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам:

От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон.

Эксперты призвали внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности необходимых функций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости