Рязанская администрация: школы могут брать деньги с родителей учеников

Рязанская администрация: школы могут брать деньги с родителей учениковФото МБОУ "Школа №53"

Главное, чтобы родители сдавали деньги добровольно

Рязанская администрация прокомментировала ситуацию с поборами в школе №53. Власти сообщили, что образовательные организации могут привлекать, так называемые, внебюджетные средства. По факту – деньги, которые родители учеников сдают в фонд класса, школы и на другие цели. Однако, есть очень важное условие – каждый рубль должен быть пожертвован добровольно. Это значит, что угрозы "устроить проблемы с учебой", которые звучали в адрес родительницы Анны Ганьшиной, незаконны. 

В администрации города рассказали, что школа №53 собирает деньги на законных основаниях. Есть даже локальный нормативный акт, который регламентирует сбор средств в этом образовательном учреждении. Утвердил его председатель родительского комитета. 

На сайте школы есть отчет о расходовании тех самых внебюджетных средств. Если верить документу, то только за прошлый учебный год родители сдали более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Там же говорится о том, что большая часть всех ремонтных работ, а также приобретение спортивного оборудования в значительной мере оплачены именно родителями. 

Уютная школа и хорошее оборудование это, конечно, прекрасно, однако каждый рубль родители должны сдавать добровольно. В случае, если от вас требуют оплачивать ремонт, новые шторы, работу охранника и уборщицы, или что-то еще, власти рекомендуют обращаться в управление образования и молодежи горамдинистрации по номеру телефона 25-21-87. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости