Микрорайон Дягилево оказался отрезанным от города

Микрорайон Дягилево оказался отрезанным от городаФото редакции Pro Города

Перевозчик лишился лицензии, но городские власти не считают это проблемой

С 17 сентября были прекращены перевозки по маршруту №31М2 «ул. Новоселов, 60 – пос. Дягилево». Это произошло из-за окончания срока действия свидетельства у перевозчика. При этом, маршрут №31 соединяет отдаленные районы города и проходит по центральным улицам Рязани. В итоге тысячи людей остались без нормального доступа к общественному транспорту.

Поначалу, после отмены маршрута, горожане замечали машины с номером «31» на улицах, что вызывало законный вопрос: отменили маршрут или нет? Только после настойчивых звонков журналиста Pro Города администрация «выдавила» скупую информацию - «шесть автомобилей работали на маршруте нелегально, информация о фактах нарушений лицензионных требований передана в автодорожный надзор. Перевозчик будет привлечен к административной ответственности».

После окончательного исчезновения маршруток №31 наша редакция получила шквал жалоб по телефону, в социальный сетях. Только письменных обращений пришло не менее 16. И все они содержали просьбу вернуть маршрутку №31:

20 сентября 2019, Михаил

Бездействие городских властей. Сняли 31 маршрут. Не организовали альтернативу. 18-й автобус ходит никак. Оперативности в управлении никакой. Это не работа администрации.Это наплевательство на людей. Оценка-кол!

21 сентября 2019, Евгения

Добрый день! Из-за отмены маршрута №31м на работу очень трудно попасть. До «М5 Молл» невозможно доехать, ходить пешком под мостом по дороге очень страшно. Чтобы найти остановку на которой хоть чуть чуть можно доехать до «М5 Молла» неудобно, приходиться возвращаться в город. У многих проблемы, опаздывают на работу.

25 сентября 2019, Анастасия

Отменили 31 маршрут все детские сады находятся на Московском шоссе. С работы до дома в поселок Дягилево добраться невозможно. Автобусы ходят до полседьмого, потом только пешком с трассы по страшному переходу. Вас там убивать будут никто даже не услышит. Безобразие! Наша администрация о людях совсем не думает все доходы никак не поделят.

Несмотря на массовые жалобы и резонанс в СМИ, городская администрация отказалась от продления лицензии и поиска перевозчика для срочной замены. В мэрии считают, что транспортная доступность не нарушена.

Между тем, в реестре городских маршрутов информация о перевозчике, обслуживающем линию №31 уже отсутствует. Но по информации собственного источника, этим занималось ИП «Артёмова Юлия Сергеевна». Как нам сообщили, администрация города не планирует продлять сотрудничество с этим перевозчиком из-за недобросовестного отношения к работе и нарушения правил перевозок. Хотя в мэрии пояснили, что они не выбирают компанию для обслуживания маршрута – они лишь выдают или отзывают лицензию.

Предыдущий перевозчик работал на маршруте по временному свидетельству, сейчас срок лицензии окончен. Выбирать нового перевозчика будет рязанское Управление по надзору в сфере транспорта. Процедура заключения договора с новым перевозчиком не такая быстрая, как вам могло показаться, - пояснили чиновники.

Хотя их спокойствие и отсутствие действий на опережение ситуации несколько удивляет. Ведь обеспечение города транспортом и регуляция перевозок это не частное дело городской администрации, а важный, социально значимый процесс. А значит, действовать необходимо осмотрительно, заранее предусматривая ситуации, в которых перевозчик может ненадлежащим образом выполнять свои обязательства по договору. И тем более, когда завершается срок действия лицензии, ведь он известен заранее.После жалоб горожан и нескольких десятков публикаций на портале "Pro Город" администрация Рязани приняла вынужденые меры. С 28 сентября до Дягилево будет курсировать автобус №47М2. На маршруте будет курсировать 20 низкопольных автобусов ПАЗ Вектор Некст. Они приспособлены для перевозки инвалидов и комфортных поездок родителей с детьми в колясках. За пассажирами, также, сохраняется право на льготный проезд. 47-й будет двигаться по маршруту: улица Мервинская – 7-й Мервинский проезд – улица Коняева. 

Посмотрим, как такое решение администрации изменит транспортную доступность в Рязани. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости